會計13-13股份基礎給付交易-公營試題

【選擇題】

B01.台北公司於第1年初給予50位員工各100單位之認股權,該給予之條件係員工必須繼續服務3年。台北公司估計每一認股權之公平價值為$30。第1年底,有3位員工離職,再考慮可能離職3率後,台北公司估計至第3年年底共有9位員工離職,未能取得其認股權。則台北公司第1年認列之薪資費用若干? (A)$0 (B)$41,000 (C)$47,000 (D)$50,000[110中鋼中會]

1年認列薪資費用=$30×(50-9)×100×1/3=$41,000

 

【綜合題】

【港務師級108-1-1】桃園公司X9年初股本包括以每股$12發行、面額$10之普通股500,000股,該普通股全年流通在外。該公司另於X911日平價發行面額$1,000、票面利率3%、每年1231日付息一次的五年期公司1,000張。每張公司債附有10張認股證,每張認股證可於X1011日至X101231日以$12認購面額$10之普通股1股,逾期失效。當日類似但不附認股證之債券,市場利率為5%。若X1071日有半數認股證行使認股,該日普通股每股市價$25,試計算X9年底及X10年底的投入資本總額。(5%5期的複利現值因子=0.7835265%5期的年金現值因子=4.329477)

X9/1/1

借:現  金        $6,000,000 ($12×500,000)

  貸:普通股股本       $5,000,000 ($10×500,000)

    資本公積普通股股票溢價 1,000,000

X9/1/1

發行價格=$1,000,000×0.783526+$1,000,000×3%×4.329477=$913,410

借:現  金    $1,000,000

  應付公司債折價     86,590 ($1,000,000-$913,410)

  貸:應付公司債   $1,000,000

    資本公積認股證    86,590

X9/12/31

借:利息費用   $45,671 ($913,410×5%)

  貸:現  金   $30,000 ($1,000,000×3%)

    應付公司債折價 15,671

公司債帳面金額=$913,410+$15,671=$929,081

投入資本總額=$6,000,000+$929,081+$86,590=$7,015,671

X10/12/31

借:利息費用   $46,454 ($929,081×5%)

  貸:現  金   $30,000 ($1,000,000×3%)

    應付公司債折價 16,454

公司債帳面金額=$929,081+$16,454=$945,535

認股證=$86,590+$12×10×1,000×1/2=$146,590

投入資本總額=$6,000,000+$945,535+$146,590=$7,092,125

 

【港務中會109-410711日大通公司同意對該公司某些主管給與認股權,可以每股$25的價格認購每股面值$10的普通股30,000股,須服務至10911日才可以行使,期限四年,至112(第六年)1231日不行使而消滅。認股權給與日普通股每股市價為$32,認股權的公允價值為每股$25

10841日,因二位主管離職而註銷2,000股認股權,當日普通股的市價每股$35109331日計有12,000股的認股權行使認股,當日普通股市價是每股$40

試作:大通公司107年、108年及109年有關認股權計畫的分錄。

107

借:薪資費用    $375,000 ($25×30,000×1/2)

  貸:資本公積-認股權$375,000

108

借:薪資費用    $325,000 [$25×(30,000-2,000)×2/2-$375,000]

  貸:資本公積-認股權$325,000

109

借:現  金        $300,000 ($25×12,000)

  資本公積-認股權     300,000

  貸:普通股股本       $120,000 ($10×12,000)

    資本公積-普通股股票溢價 480,000

$25×(30,000-2,000)×12,000/(30,000-2,000)=$300,000

 

【臺酒中會110-2甲公司於20X111日給與100位員工各100單位之認股權。該給與之條件係員工必須繼續服務滿3年。甲公司計算每一單位認股權之公允價值為$15。在考慮加權平均離職率後,甲公司估計3年內共有20%(20)員工將離職,因而喪失其行使認股權之權利。請依下列各單獨之情況分別回答,甲公司於20X11231日及20X21231日,認列該年度與該員工認股權有關之員工勞務成本之分錄:

()三年之實際離職率(20%)與三年之估計離職率(20%)相同。

20X1/12/31認列勞務成本=$15×(100-20)×100×1/3=$40,000

借:勞務成本    $40,000

  貸:資本公積-認股權$40,000

20X2/12/31認列勞務成本=$15×(100-20)×100×2/3-$40,000=$40,000

借:勞務成本    $40,000

  貸:資本公積-認股權$40,000

()20X1年實際離職員工5位,故年底修正估計三年之離職率為15%20X2年實際離職員工4位,故年底修正估計三年之離職率為12%

20X1/12/31認列勞務成本=$15×(100-20)×100×1/3=$40,000

借:勞務成本    $40,000

  貸:資本公積-認股權$40,000

20X2/12/31認列勞務成本=$15×[100×(1-15%)]×100×2/3-$40,000=$45,000

借:勞務成本    $45,000

  貸:資本公積-認股權$45,000

()如題目所述,甲公司給與100位員工各100單位之認股權。但其中50單位之認股權,於員工服務滿兩年後既得,估計該認股權每一單位之公允價值為$10;另50單位之認股權,於員工服務滿三年後既得,估計該認股權每一單位之公允價值為$15;甲公司估計每年有20%員工離職,因而喪失其行使認股權之權利。(假設每年度離職率與預期相符)

20X1/12/31

滿2認列勞務成本=$10×[100×(1-20%)×(1-20%)]×50×1/2=$16,000

滿3認列勞務成本=$15×[100×(1-20%)×(1-20%)×(1-20%)]×50×1/3=$12,800

借:勞務成本    $28,800 ($16,000+$12,800)

  貸:資本公積-認股權$28,800

20X2/12/31

滿2認列勞務成本=$10×[100×(1-20%)×(1-20%)]×50×2/2-$16,000=$16,000

滿3認列勞務成本=$15×[100×(1-20%)×(1-20%)×(1-20%)]×50×2/3-$12,800=$12,800

借:勞務成本    $28,800 ($16,000+$12,800)

  貸:資本公積-認股權$28,800

()如題目所述,甲公司於20X111日給與100位員工各100單位之認股權。該給與之條件係員工必須繼續服務滿3年。甲公司估計每一單位認股權之公允價值為$15,估計3年內共有20位員工將離職。20X1年底實際離職員工8位。另因甲公司股價於20X1年底下跌,估計原始給與之認股權於20X11231日每單位之公允價值為$5,故於20X11231日對該認股權進行價格重設,價格重設後之認股權仍於20X31231日既得,其每單位公允價值為$920X11231日修正估計三年之離職率為18%20X2年度實際離職員工4位,年底修正估計三年之離職率為15%

20X1/12/31認列勞務成本=$15×[100×(1-18%)]×100×1/3=$41,000

借:勞務成本    $41,000

  貸:資本公積-認股權$41,000

20X2/12/31認列勞務成本=$15×[100×(1-15%)]×100×2/3-$41,000=$44,000

借:勞務成本    $44,000

  貸:資本公積-認股權$44,000

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計13-09每股盈餘-公職試題

會計13-07庫藏股票-公職試題

會計13-02權益之內容-公職試題