會計13-03股本之種類-公營試題

【是非題】

X01.積欠股利應列為流動負債。[112農會]

積欠股利:屬於或有負債,不做分錄,應於財務報表中附註揭露。

 

【填充題】

01.艾嘉公司有6%、累積部分參加至8%之特別股10,000股及普通股20,000股,每股面額均為$10,第1~4年各年分配股利為:$1,000$8,000$5,000$31,000,則第4年特別股可分得股利多少?____[108中油]

1~3年積欠特別股股利=$10×10,000×6%×3-($1,000+$8,000+$5,000)=$4,000

平均股利率=($31,000-$4,000)÷($10×20,000+$10×10,000)=9%8%

4年特別股可得股利=$10×10,000×8%+$4,000=$12,000

 

02.乙公司有累積特別股10,000股,面額30元,股利率3%;流通在外普通股50,000股。特別股已積欠1年股利,且本年度宣告50,000元之現金股利,請問特別股獲分配股利為____元。[108台電]

特別股分配股利=$30×10,000×3%×2=$18,000

 

03.太郎公司發行面額10元之普通股,流通在外1,000,000股,另外發行面額200元、9%之累積特別股10,000股。今年初之保留盈餘為600,000元,且過去3年及今年皆未發放股利,則今年底可作為股利發放給普通股股東之金額為____元。[113台電]

特別股應分配4年股利=$200×10,000×9%×4=$720,000

特別股可分配股利=$600,000,尚欠$120,000

普通股可分配股利=$0

 

【選擇題】

A01.新店公司有面值$10之普通股100,000股,另有面值$1006%累積,參加至10%之特別股5,000股發行在外,01年及02年分配之股利分別為$14,000$136,000,則特別股於02年可分得股利為 (A)$56,000 (B)$80,000 (C)$54,000 (D)$44,000[107中油]

01年積欠特別股股利=$100×5,000×6%-$14,000=$16,000

02年可分配股利=$136,000-$16,000=$120,000

平均股利率=$120,000÷($10×100,000+$100×5,000)=8%

特別股可分得股利=$16,000+$100×5,000×8%=$56,000

 

A02.新民公司有75,000股,7%,面額每股$10之累積特別股及60,000股,每股面額$10之普通股流通在外。新民公司之保留盈餘為$145,000,去年及今年皆未宣告股利,則保留盈餘可用來分配普通股股利之金額為 (A)$40,000 (B)$0 (C)$92,500 (D)$145,000[107農會]

特別股股利=$10×75,000×7%×2=$105,000

普通股股利=$145,000-$105,000=$40,000

 

A03.花蓮公司去年初成立,資本結構如下:6%特別股10,000(面額$15)及普通股10,000(面額$10),公司去年發放股利$5,000,本年宣告股利$20,000,若特別股為非累積全部參加,則本年特別股分得 (A)$12,000 (B)$15,000 (C)$11,500 (D)$14,500[107臺酒]

特別股參加比例=$20,000÷($10×10,000+$15×10,000)=8%

特別股分得=$15×10,000×8%=$12,000

 

B04.在年初,中捷公司發行了10,000股無面值普通股,每股發行價格為100美元。該筆交易分錄應包含 (A)借記現金20,000 (B)貸記普通股1,000,000 (C)貸記現金1,000,000 (D)借記普通股1,000,000[108中捷]

無面值股,應按設定值入帳;若無設定值,則按發行價格全數貸記股本。

 

205.甲公司流通在外股份有:面額$10之普通股6,000股;面額$10特別股2,000股,股利為6%,並為累積及部分參加至9%。若已知有兩年未發放股利,今年宣告股利$8,800,則普通股可分得股利為何? (1)$4,600 (2)$4,800 (3)$5,200 (4)$6,400[109臺酒]

特別股積欠股利=$10×2,000×6%×2=$2,400

平均股利率=($8,800-$2,400)÷($10×6,000+$10×2,000)=8%9%

特別股可分得股利=$2,400+$10×2,000×8%=$4,000

特別股可分得股利=$8,800-$4,000=$4,800

 

C06.公司股利分配時,除了可以獲得固定股利的分配外,可再與普通股分享剩餘股利分配的特別股,稱為 (A)累積特別股 (B)非累積特別股 (C)參加特別股 (D)非參加特別股。[110中油]

(D)非參加特別股,只分配到固定股利。

 

B07.小美公司X1年度淨利$13,000,000,特別股股利為$2,000,000,普通股盈餘支付率為50%,則當年度普通股股利為 (A)5,000,000 (B)5,500,000 (C)6,000,000 (D)6,500,000[111中油]

普通股股利=($13,000,000-$2,000,000)×50%=$5,500,000

 

A08.A公司流通在外股份有普通股120,000股,每股面額$10。累積全部參加之特別股80,000股,每股面額$10,股利率為8%,已積欠股利兩年。本年度該公司宣告將發放股利$688,000,則普通股應分配之股利為多少? (A)$336,000 (B)$352,000 (C)$400,000 (D)$432,000[111水利會]

積欠特別股股利=$10×80,000×8%×2=$128,000

平均股利率=($688,000-$128,000)÷($10×120,000+$10×80,000)=28%

普通股股利=$10×120,000×28%=$336,000

特別股股利=$688,000-$336,000=$352,000

 

ACD09.下列何者屬於普通股股東的權利?(複選) (A)股東會投票權 (B)優於特別股股東領股利 (C)分配剩餘資產 (D)優先認購新股。[111農會]

特別股:優先分配股利,優先分配剩餘財產。

 

C10.大奔公司有關股本資訊如下:普通股股本$200,000,特別股股本$100,000,特別股股利率為5%之參加股利且完全參加。本年度普通股股利為$25,000,另特別股股利已積欠兩年,請問本年度應支付特別股股利總數為 (A)5,000 (B)15,000 (C)22,500 (D)37,500[113中油]

平均股利率=$25,000÷200,000=12.5%

特別股股利總數=$100,000×5%×2+$100,000×12.5%=$22,500

 

D11.下列何者不須限制保留盈餘的分配(指撥) (A)法定盈餘公積 (B)擴廠準備 (C)特別盈餘公積 (D)積欠之累積特別股股利。[113臺鐵]

積欠累積特別股股利,屬於或有負債,不做分錄,應於財務報表中附註揭露。

 

【綜合題】

【中鋼107-1】花田公司X3年底有流通在外5,000股面值$1006%特別股,及20,000股面值$10的普通股,並有保留盈餘$400,000X4531日於股東會決議發放X3年特別股股利6%、普通股股利每股$5,並於X4630日支付。試問花田公司X4年度普通股和特別股股利支付總額

股利支付總額=$5×20,000+$100×5,000×6%=$130,000

 

【港務107-1】柯南公司於民國107年底有關普通股及特別股之資料如下:

 特別股6%,面額$100,核准發行且流通在外10,000股。

 普通股-面額$10,核准發行且流通在外400,000股。

當年柯南公司宣告並發放現金股利$100,000,試根據下列不同之假設計算普通股及特別股民國107年度應得之股利金額。

(1)特別股為累積特別股,民國106年柯南公司未宣告發放股利。

特別股基本股利:$100×10,000×6%=$60,000

特別股分配股利:$100,000,尚欠$20,000

普通股分配股利:$0

(2)特別股為非累積特別股,民國106年柯南公司未宣告發放股利。

特別股分配股利:$100×10,000×6%=$60,000

普通股分配股利:$100,000-$60,000=$40,000

 


留言

這個網誌中的熱門文章

會計13-09每股盈餘-公職試題

會計13-07庫藏股票-公職試題

會計13-02權益之內容-公職試題