會計13-09每股盈餘-公職試題

【選擇題】

A01.東南公司X1年及X2年度相關資料如下:

(1)X1年底購入皇家公司,條件之一為若皇家公司X2年度的淨利在$120,000以上,則東南公司將在X3年另增發3,000股之普通股予原皇家公司的股東。皇家公司X2年度之淨利為$125,000

(2)X2年初平價發行1,000張可轉換公司債,每張面額$1,000,票面利率3%,每年底付息一次。發行價格中屬於負債組成部分為$872,530,有效利率為6%,公司債持有人可以選擇以普通股或現金清償該可轉換公司債之本金,轉換價格為$25

(3)X2年初按面值發行4%可轉換特別股10,000股,每股面值$100,每股可轉換成普通股5股。若東南公司適用之所得稅率為17%,普通股全年平均市價為$20X2年度淨利為$600,000,流通在外普通股股數為200,000股。

試計算東南公司X2年稀釋每股盈餘 (A)$2.12 (B)$2.37 (C)$2.76 (D)$2.24[109地方三等中會]

(1)$0÷3,000=$0

(2)$1,000×1,000÷$20=50,000

$872,530×6%×(1-17%)=$43,452

$43,452÷50,000=$0.87 ③稀釋作用強

(3)特別股股利=$100×10,000×4%=$40,000

股數=5×10,000=50,000

$40,000÷50,000=$0.8

基本每股盈餘=($600,000-$40,000)÷200,000=$2.8

稀釋每股盈餘=[($600,000-$40,000)+$0+$40,000+$43,452]÷(200,000+3,000+50,000+50,000)=$2.12

 

B02.甲公司成立於X1年初且從未宣告發放股利。甲公司X2年底流通在外股份為面額$10之普通股80,000股及面額$1009%累積特別股10,000股,且當年度唯一股份變動係於X271日購回20,000股普通股。若該公司X2年稅後淨利為$360,000,則甲公司X2年之每股盈餘為 (A)$2.0 (B)$3.0 (C)$3.6 (D)$4.0[109身心四等]

普通股加權平均流通在外股數=80,000×12/12+20,000×6/12=90,000

每股盈餘=($360,000-$100×9%×10,000)÷90,000=$3

 

C03.大明公司20X1年底收購小明公司,合併契約中規定,如果合併之後20X220X3兩年每年公司的盈餘都達到$5,000,000,則大明公司須於20X4年額外再發給小明公司原股東100,000股普通股。20X2年的合併盈餘為$5,200,000,且普通股全年流通在外股數均為400,000股。試問20X2年每股盈餘為何? (A)基本每股盈餘$13、稀釋每股盈餘$13 (B)基本每股盈餘$10.4、稀釋每股盈餘$10.4 (C)基本每股盈餘$13、稀釋每股盈餘$10.4 (D)資料不足,無法判定。[109原民三等]

基本每股盈餘=$5,200,000÷400,000=$13

稀釋每股盈餘=$5,200,000÷(400,000+100,000)=$10.4

 

B04.甲公司於X9年初以$3,020,000發行面額$3,000,000,票面利率8%,每年1231日付息,3年後到期之可轉換公司債,每張面額$1,000之公司債可轉換為50股普通股。該債券發行時,不含轉換權之公司債的市場利率為9%,甲公司有權選擇以普通股或現金清償該公司債之本金。若X9年綜合損益表的當期淨利為$1,200,000,所得稅率為20%,當期流通在外普通股之加權平均股數為600,000股,則甲公司X9年稀釋每股盈餘為何?($18%3期普通年金現值因子2.57710$18%3期複利現值因子0.79383$19%3期普通年金現值因子2.53129$19%3期複利現值因子0.77218) (A)$1.63 (B)$1.88 (C)$1.96 (D)$2.00[109高考三級]

可轉換公司債認列金額=$3,000,000×8%×2.53129+$3,000,000×0.77218=$2,924,050

可轉換公司債利息費用=$2,924,050×9%=$263,165

可轉換公司債轉換股數=$3,000,000÷$1,000×50=150,000

基本每股盈餘=$1,200,000÷600,000=$2

稀釋每股盈餘=[$1,200,000+$263,165×(1-20%)]÷(600,000+150,000)=$1.88

 

D05.甲公司X8年初流通在外特別股包括:(1)股利率6%,可賣回累積特別股500,000股,面額$10,發行時每股溢價$15(2)股利率8%,不可賣回非累積特別股500,000股,面額$10,發行時每股溢價$18。該公司於X831日以每股$25自公開市場買回50,000股不可賣回非累積特別股。若甲公司X8年度淨利為$5,000,000,稅率為20%,當年度未宣告發放股利,全年流通在外普通股為2,500,000股,則X8年度基本每股盈餘為何? (A)$1.82 (B)$1.88 (C)$1.94 (D)$2.06[109高考三級中會]

買回特別股帳面金額超過買價之差額=($10+$18-$25)×50,000=$150,000

基本每股盈餘=($5,000,000+$150,000)÷2,500,000=$2.06

(1)可賣回累積特別股,分類為負債,股利為費用,於本期損益減除,不再扣除。

(2)不可賣回非累積特別股,未宣告發放股利,不必扣除。

 

B06.甲公司X2年度稅後綜合淨利為$1,500,000,其中本期淨利為$1,054,000X2年全年有200,000股累積非參加特別股流通在外,每股面額為$10,股利率為5%,至X2年底止已積欠2年之股利。X211日普通股流通在外計120,000股,41日買回庫藏股11,000股,101日現金增資30,000股。則甲公司X2年度之基本每股盈餘為多少? (A)$7.16 (B)$8.00 (C)$10.90 (D)$11.74[109普考]

普通股加權平均流通在外股數=120,000-11,000×9/12+30,000×3/12=119,250

基本每股盈餘=($1,054,000-$10×200,000×5%)=$8

 

C07.於計算每股盈餘時,若去年約定之或有發行股份之所有條件恰好於今年期末均已全部達成,則下列敘述何者正確?①計算當年度基本每股盈餘時,或有發行應增加之普通股數為零②計算當年度稀釋每股盈餘時,或有發行應增加之普通股數視為期初已發行 (A)僅①正確 (B)僅②正確 (C)①②均正確 (D)①②均不正確。[109會計師中會]

①或有發行股份應於所有必要條件均確定達成時,自達成日起視為流通在外,計入普通股加權平均流通在外股數。故直到期末始確定達成,計算基本每股盈餘時,其分母增加數為0

②計算稀釋每股盈餘時,如於期末所有必要條件已全部達成,則該或有發行股份視為期初已發行。

 

B08.甲公司2019年的本期淨利為$500,000,在201911日流通在外的普通股為200,000股,41日發行20,000股,91日甲公司買回30,000股庫藏股。稅率為40%2019年間,甲公司共有40,000股流通在外的可轉換特別股,特別股面值為$100,每年支付$3.50的股息,並且每一股特別股可轉換為三股普通股。甲公司在2018年間發行面值$2,000,000(且其負債組成部分亦為$2,000,000)10%可轉換公司債,每張$1,000的公司債可轉換為30股普通股。請問2019年稀釋每股盈餘為何? (A)$1.11 (B)$1.54 (C)$1.61 (D)$1.76[109鐵路三級中會]

特別股股利=$3.5×40,000=$140,000

特別股轉換普通股股數=40,000×3=120,000

可轉換特別股之每增額股份盈餘=$140,000÷120,000=$1.17

公司債轉換普通股節稅=$2,000,000×10%×(1-40%)=$120,000

公司債轉換普通股股數=$2,000,000÷$1,000×30=60,000

可轉換公司債之每增額股份盈餘=$120,000÷60,000=$2

普通股加權平均流通在外股數=200,000+20,000×9/12-30,000×4/12=205,000

基本每股盈餘=($500,000-$140,000)÷205,000=$1.76

計入可轉換特別股之每股盈餘=$500,000÷(205,000+120,000)=1.54

計入可轉換特別股、可轉換公司債之每股盈餘=($500,000+$120,000)÷(205,000+120,000+60,000)=1.61 (反稀釋)

稀釋每股盈餘=$1.54

 

D09.丙公司X111日設立,並買進一台生產設備,該設備定價$5,700,000,付款條件2/10n/30,丙公司115日才以現金支付價款。該設備預計可用5年,殘值為$186,000。若丙公司X5年扣除折舊及所得稅前之淨利為$2,580,000,所得稅稅率為20%,流通在外普通股股數為600,000股。若丙公司使用年數合計法提列折舊,則X5年的每股盈餘為何? (A)$0.56 (B)$2 (C)$2.94 (D)$2.96[110地方三等]

設備成本=$5,700,000×(1-2%)=$5,586,000

X5年折舊=($5,586,000-$186,000)×1/15=$360,000

稅後淨利=($2,580,000-$360,000)×(1-20%)=$1,776,000

每股盈餘=$1,776,000÷600,000=$2.96

 

A10.三星公司2020年度之淨利為$821,000,其他相關資料如下:(1)2020年全年有20,000股,每股面額$1004%之累積特別股流通在外。(2)202011日流通在外普通股100,000股,41日現金發行20,000股,71日發放10%股票股利,101日買回庫藏股12,000股,121日進行1股分為2股之股份分割。試計算2020年每股盈餘 (A)$3 (B)$3.25 (C)$6 (D)$6.25[110地方三等中會]

特別股股利=$100×20,000×4%=$80,000

普通股加權平均流通在外股數=[(100,000+20,000×9/12)×110%-12,000×3/12]×2=247,000

每股盈餘=($821,000-$80,000)÷247,000=$3

 

A11.乙公司X2年相關資料如下:⑴11日流通在外普通股24,000股,31日買回3,000股,101日按當時市價現金增資發行8,500股。⑵11日全年流通在外5%,面額$10之累積特別股6,000股。⑶X2年度淨利$78,600。試計算X2年每股盈餘為何? (A)$3.20 (B)$3.00 (C)$3.33 (D)$3.15[110地方五等]

普通股加權平均流通在外股數=24,000-3,000×10/12+8,500×3/12=23,625

每股盈餘=($78,600-$10×6,000×5%)÷23,625=$3.2

 

C12.甲公司X1年與X2年之每股盈餘分別為$2.42$2.76,甲公司曾於X1年股票分割1股分為2股、X2年發放20%股票股利,則在X2年的兩年度比較報表中,X1年度每股盈餘應表達為多少? (A)$1.01 (B)$1.21 (C)$2.02 (D)$2.42[110地方四等]

設稅後淨利$242,普通股加權平均流通在外股數100

單一年度財務報表每股盈餘=$242÷100=$2.42

比較財務報表每股盈餘=$242÷[100×(1+20%)]=$2.02

 

B13.甲公司X111日購買一台新設備定價$5,700,000,付款條件2/10n/30,甲公司116日才以現金支付價款。該新設備預計可用5年,殘值則為$186,000。甲公司預計未來5年內每年扣除折舊及所得稅前之淨利均為$2,580,000,所得稅稅率為25%,流通在外普通股股數均為555,000股。若甲公司對設備之後續衡量採成本模式並以年數合計法來提列折舊,則甲公司預估X5年的每股盈餘為何? (A)$2.99 (B)$3 (C)$3.98 (D)$4[110原民三等]

入帳成本=$5,700,000×(1-2%)=$5,586,000

年數合計法耐用年限合計數=5×(5+1)÷2=15

折舊=($5,586,000-$186,000×1/15=$360,000

每股盈餘=($2,580,000-$360,000)×(1-25%)÷555,000=$3

 

A14.甲公司X1年度與X2年度淨利均為$3,000,000,兩年度普通股全年流通在外加權平均股數均為1,000,000股。由於X1年度之累積特別股股利$100,000未發放,於X2年發放特別股股利時,連同去年積欠之股利一併發放,故X2年度共發放特別股利$200,000,請問甲公司X1年度與X2年度之普通股每股盈餘分別為何? (A)兩年度均為$2.9 (B)X1年度為$2.9X2年度為$2.8 (C)X1年度為$3.0X2年度為$2.9 (D)X1年度為$3.0X2年度為$2.8[110退役四等]

X1~X2年普通股每股盈餘=($3,000,000-$100,000)÷1,000,000=$2.9

 

B15.甲公司X11231日流通在外普通股股數750,000股。於X271日現金增資發行450,000(無紅利因子)。甲公司於X2年初亦有股票選擇權流通在外,持有人得以每股$25購買300,000股普通股,此股票選擇權於X2年底並未被執行。假設甲公司X2年全年度普通股平均市價為$32,試問甲公司於計算X2年稀釋每股盈餘所使用之加權平均流通在外股數為 (A)975,000 (B)1,040,625 (C)1,209,375 (D)1,275,000[110高考三級]

選擇權=($32-$25)/$32×300,000=65,625

稀釋每股盈餘之加權平均流通在外股數=(750,000+65,625)×12/12+450,000×6/12=1,040,625

 

B16.甲公司成立於X1年年初,核准發行面額$10之普通股800,000股。X11231日的資產負債表顯示,普通股股本為$4,000,000、普通股發行溢價為$2,400,000與保留盈餘為$800,000X291日,甲公司以每股$15收回庫藏股票30,000股,後續兩次出售該批庫藏股票分別於X2111日以每股$10出售12,000股與X2121日以每股$17出售6,000股。X21231日的資產負債表顯示保留盈餘為$1,250,250。若甲公司保留盈餘之變動除前述交易之可能影響外均來自淨利,請問X1年度與X2年度甲公司的每股盈餘為何?(答案四捨五入至小數點後一位) (A)$1$1.5 (B)$2$1.3 (C)$1$1.3 (D)$2$1.5[110高考三級]

保留盈餘=($10-$15)×12,000=-$60,000(借餘)

資本公積-庫藏股票交易=($17-$15)×6,000=$12,000(貸餘)

$800,000+本期淨利-$60,000=$1,250,250,本期淨利=$510,250

普通股加權平均流通在外股數=$4,000,000÷$10-30,000×4/12+12,000×2/12+6,000×1/12=392,500

X1年度每股盈餘=$800,000÷($4,000,000÷$10)=$2

X2年度每股盈餘=$510,250÷392,500=$1.3

 

A17.甲公司於X1年初以每股$120的價格發行不可轉換、不可贖回的累積、參加特別股20,000股,每股面額$100。特別股發行章程規定每年支付2%股利;而若普通股股東每股獲分配$5之股利後尚有剩餘之待分配股利,該剩餘部分由普通股與特別股股東依照21之比例分配。已知甲公司X1年度稅後淨利為$800,000,普通股全年流通在外股數為100,000股,請問該公司X1年度普通股基本每股盈餘為多少? (A)$6.68 (B)$6.73 (C)$7.52 (D)$7.56[110高考三級]

特別股股利=$100×20,000×2%=$40,000

普通股股利=$5×100,000=$500,000

待分配股利=$800,000-$40,000-$500,000=$260,000

普通股分配待分配股利=$260,000×2/(2+1)=$173,333

普通股基本每股盈餘=($500,000+$173,333)÷100,000=$6.73

 

B18.丁公司X2全年度普通股流通在外股數200,000股,數年前發行5,000股之非累積非參加的可轉換特別股,每股面額$50,股利率5%,轉換條件為每股特別股可轉換為普通股2股。其後,可轉換特別股2,000股,在X2101日轉換為普通股。丁公司X2年度淨利為$600,0003月份已宣告並分配現金股利$50,000,稅率為20%。試問:丁公司X2年度之稀釋每股盈餘為何?(註:每股盈餘請四捨五入以小數點後兩位表達,例如:x.xx) (A)$2.80 (B)$2.86 (C)$2.92 (D)$2.99[110高考三級中會]

特別股股利=$50×5,000×5%=$12,500

基本每股盈餘=($600,000-$12,500)÷200,000=$2.9375

稀釋每股盈餘=($600,000-$12,500+$12,500)÷(200,000+2×5,000)=$2.86

 

A19.假設甲公司不可轉換、累積特別股之每年股利為$22,000,至X9年初共積欠2年股利,尚未發放。X9年中,甲公司宣告特別股股利$58,000,並發放特別股股利$55,000。試問在計算X9年每股盈餘時,應減除之特別股股利為 (A)$22,000 (B)$55,000 (C)$58,000 (D)$66,000[110普考]

每股盈餘=(稅後淨利-特別股當年度股利$22,000)÷普通股加權平均流通在外股數

 

A20.甲公司X1年度綜合損益表中之本期淨利$2,012,024,綜合損益總額為$3,018,036(利益)。甲公司於X1年初流通在外普通股股數為100,000股,41日現金增資發行新股20,000股,71日發放24,000股股票股利,101日購買庫藏股20,000股。則綜合損益表中所表達之基本每股盈餘為何? (A)$15.128 (B)$16.226 (C)$16.492 (D)$24.339[110薦任]

股票股利率=24,000÷(100,000+20,000)=20%

普通股加權流通在外股數=(100,000+20,000×9/12)×(1+20%)-20,000×3/12=133,000

基本每股盈餘=$2,012,024÷133,000=$15.128

 

C21.甲公司於X0年年底併購乙公司。併購時之契約明訂,兩公司於合併後兩個會計年度的稅後淨利皆高於$500,000時,會於X3年額外發行60,000股給予原乙公司之股東。併購後甲公司之X1年的本期淨利為$540,000,年度在外流通股數之加權平均為240,000股。試問甲公司X1年之稀釋每股盈餘之金額為何? (A)$2.25 (B)$2.08 (C)$1.80 (D)$1.67[110薦任中會]

稀釋每股盈餘之加權平均流通在外股數=240,000+60,000×12/12=300,000

稀釋每股盈餘=$540,000÷300,000=$1.8

 

C22.甲公司X1年之稅前淨利為$3,460,000,所得稅率25%,加權平均流通在外之普通股為250,000股,當年度宣告並支付特別股股利$95,000及普通股股利$132,000,則甲公司X1年度普通股之每股盈餘為 (A)$9.472 (B)$9.852 (C)$10 (D)$10.38[111外交四等]

普通股每股盈餘=[$3,460,000×(1-25%)-$95,000]÷250,000=$10

 

B23.甲公司於X3年的稅後淨利為$39,600,加權平均流通在外之普通股數為6,000股,所得稅率為40%。其他相關財務資料如下:X311日發行認股權,共可認購9,000股普通股,執行價為$90,全年流通在外,且普通股全年平均股價為$150X311日以面額發行9%之可轉換累積特別股8,000股,面額$101股特別股可轉換為1股普通股。該特別股全年流通在外且無轉換;X351日發行面額$600,000,票面利率6%的可轉換公司債,轉換價格為每股$100。公司債以$660,000發行,其中負債組成部分為$600,000(即公司債之有效利率為6%),權益組成部分為$60,000。該公司債全年流通在外且無轉換。請問甲公司於X3年的稀釋每股盈餘為何? (A)$5.40 (B)$2.25 (C)$3.375 (D)$2.50[111地方三等中會]

普通股純益=$39,600-$10×8,000×9%=$32,400

基本EPS=$32,400÷6,000=$5.4

認股權

分子=$0

分母=9,000×($150-$90)/$150=3,600

每增額股份盈餘=$0÷3,600=$0

($32,400+$0)÷(6,000+3,600)=$3.375

可轉換累積特別股

分子=$10×8,000×9%=$7,200

分母=8,000×1=8,000

每增額股份盈餘=$7,200÷8,000=$0.9

($32,400+$0+$7,200)÷(6,000+3,600+8,000)=$2.25 (B)

可轉換公司債

分子=$600,000×6%×8/12×(1-40%)=$14,400

分母=$600,000÷$100×8/12=4,000

每增額股份盈餘=$14,400÷4,000=$3.6

($32,400+$0+$7,200+$14,400)÷(6,000+3,600+8,000+4,000)=$2.5 反稀釋

 

C24.X3年初甲公司有1,000,000股普通股發行流通在外,41日另發行600,000股普通股,101日甲公司平價發行10,000張面值$1,0008%的可轉換公司債,每張公司債可轉換40股普通股。當時相同條件無轉換權之公司債公允價值為$900,有效利率10%X3年度並無轉換。甲公司X3年度淨利為$5,800,000,所得稅率20%,則X3年稀釋每股盈餘為何? (A)$3.110 (B)$3.845 (C)$3.858 (D)$3.887[111身心三等]

普通股加權平均流通在外股數=1,000,000+600,000×9/12=1,450,000

基本每股盈餘=$5,800,000÷1,450,000=$4

公司債轉換普通股股數=40×10,000×3/12=100,000

公司債轉換普通股節稅=$900×10,000×10%×3/12×(1-20%)=$180,000

稀釋每股盈餘=($5,800,000+$180,000)÷(1,450,000+100,000)=$3.858

 

B25.甲公司X1年度淨利為$460,000,並須支付累積特別股股利$20,000。當期加權平均流通在外股數為200,000股。另有全年度流通在外之認股權5,000股,每一認股權可按$20認購一股普通股。當年普通股的平均市價為$28。試計算基本與稀釋每股盈餘分別為何? (A)$2.3$2.29 (B)$2.2$2.18 (C)$0.2$2.16 (D)$2.2$2.14[111身心四等]

基本每股盈餘=($460,000-$20,000)÷200,000=$2.2

認股權增加股數=5,000-$20×5,000÷$28=1,429

稀釋每股盈餘=($460,000-$20,000)÷(200,000+1,429)=$2.18

 

A26.下列何者非為計算本期每股盈餘之必要資訊? (A)期末權益總額 (B)本期淨利 (C)加權平均流通在外普通股股數 (D)公司發行特別股之股利率。[111初考]

每股盈餘=(稅後淨利-特別股當年度股利)÷普通股加權平均流通在外股數

 

B27.甲公司2022年帳上有6%特別股12,000股,每股面額$100,普通股,11日流通在外200,000股,31日現金增資發行新股60,000股,71日收回庫藏股票20,000股,101日再售出全部庫藏股票。若甲公司2022年淨利為$580,000,試計算其每股盈餘(取最接近數值之選項) (A)$1.99 (B)$2.07 (C)$2.27 (D)$2.37[111原民三等]

特別股股利=$100×12,000×6%=$72,000

普通股加權平均流通在外股數=200,000+60,000×10/12-20,000×6/12+20,000×3/12=245,000

每股盈餘=($580,000-$72,000)÷245,000=$2.07

 

B28.有關每股盈餘之敘述,下列何者錯誤? (A)觀察一家公司的每股盈餘表現,可了解其獲利的情況 (B)每一家公司都需表達稀釋每股盈餘 (C)基本每股盈餘不會小於稀釋每股盈餘 (D)資本結構中,發行認股證且在價內時一定具有稀釋作用。[111原民四等]

沒有考慮潛在普通股的影響,無需表達稀釋每股盈餘。

 

A29.彰化公司今年年初有每股面額$10之普通股600,000股流通在外,以及每股面額$10、股利率10%之累積特別股100,000股流通在外。今年101日彰化公司又發行普通股100,000股,若該公司今年的稅後淨損為$700,000,請問今年的每股盈餘為何? (A)-$1.28 (B)-$1.12 (C)-$0.96 (D)$0[111記帳士]

特別股股利=$10×100,000×10%=$100,000

普通股加權平均流通在外股數=600,000+100,000×3/12=625,000

每股盈餘=(-$700,000-$100,000)÷625,000=-$1.28

 

C30.甲公司X2年初流通在外普通股股數為200,000股,X2年初有認股權30,000單位流通在外,每單位得按$40認購普通股1股,51日已認購18,000股,其餘12,000單位至X2年底仍未執行。此外,X2年初公司有面額$1,000,000,票面利率4%之可轉換公司債,其中負債組成部分之原始有效利率亦為4%,每$100,000面額可轉換成普通股10,000股,X291日有$600,000可轉換公司債轉換成普通股60,000股,其餘債券至年底仍流通在外。甲公司普通股X211日至430日平均股價為$50,全年平均股價為$60。已知X2年稅後淨利為$793,000,所得稅率為20%,假設該可轉換公司債轉換為普通股對每股盈餘具稀釋效果,則計算稀釋每股盈餘時分母應是多少? (A)307,600 (B)316,667 (C)317,200 (D)318,000股。[111高考三級中會]

普通股加權平均流通在外股數=200,000+18,000×8/12+60,000×4/12=232,000

基本每股盈餘=$793,000÷232,000=$3.42

認股權

已認購股數=18,000×(50-40)/50×4/12=1,200

未認購股數=12,000×(60-40)/60=4,000

可轉換公司債

已轉換:[$600,000×4%×(1-20%)×8/12]÷(60,000×8/12)=$12,800/40,000

未轉換:[$400,000×4%×(1-20%)]÷40,000=$12,800/40,000

稀釋每股盈餘=($793,000+$12,800+$12,800)÷(232,000+1,200+4,000+40,000+40,000)=$818,600÷317,200=$2.58

 

A31.有關甲公司X1年每股盈餘及/或每股淨值之敘述,下列何者錯誤? (A)每股盈餘及每股淨值均應由甲公司計算,並列示於財務報表中 (B)甲公司為誘導特別股於X1年間進行轉換,額外多給特別股股東現金$5,000,對X1年每股盈餘的分子之影響為減少$5,000 (C)若甲公司除於X141日將1個股份分割為2個股份外,沒有其他有關於權益之交易,則於計算X1年每股盈餘及每股淨值時,應使用相同的分母 (D)甲公司於X11231日以每股$16,買回以平價發行之每股面額$10的特別股5,000股,並支付特別股X1年的股息8%,則每股盈餘的分子應減少$34,000[111會計師中會]

(A)每股盈餘:綜合損益表中,表達於本期淨利之後。

(B)分子(保留盈餘)減少$5,000

(C)每股盈餘及每股淨值之分母均乘2

(D)分子(保留盈餘)減少=($16-$10)×5,000+$10×5,000×8%=$34,000

 

D32.甲公司X211日流通在外普通股為200,000股,X241日發行10,000張認股證,每張認股證可按$24認購面額$10之普通股1股,101日有6,000張認股證行使權利,其餘4,000單位至X2年底仍未執行。甲公司普通股X241日至930日平均股價為$3041日至年底平均股價$32X2年淨利為$600,000,所得稅率為20%,則計算稀釋每股盈餘時,分母應是多少? (A)201,500 (B)202,250 (C)203,150 (D)202,850股。[111鐵路三級中會]

基本EPS之分母=200,000+6,000×3/12=201,500

已行使認股權(4/1~9/30)6,000-6,000×$24/$30=1,200

未行使認股權(4/1~12/31)4,000-4,000×$24/$32=1,000

稀釋EPS之分母=201,500+1,200×6/12+1,000×9/12=202,850

 

A33.甲公司X111日有流通在外普通股400,000股,41日按市價現金增資100,000股,71日收回庫藏股票20,000股,101日再售出全部庫藏股票。另外甲公司帳上有5%,累積特別股20,000股,每股面額$100。若甲公司X1年淨利為$1,040,000,每股盈餘為多少? (A)$2 (B)$2.25 (C)$2.21 (D)$2.5[112外交四等]

普通股加權平均流通在外股數=400,000+100,000×9/12-20,000×6/12+20,000×3/12=470,000

每股盈餘=($1,040,000-$100×20,000×5%)÷470,000=$2

 

C34.甲公司X5年淨利為$956,000X511日之權益資料含有普通股流通在外200,000股,每股面額$105%累積特別股60,000股,每股面額$10。甲公司當年度普通股相關交易如下:41日現金增資發行新股50,000股,71日買回庫藏股票20,000股,111日售出12,000股的庫藏股票。試問:甲公司X5年普通股每股盈餘為何? (A)$3.83 (B)$3.95 (C)$4.03 (D)$4.17[112地方三等]

普通股加權平均流通在外股數=200,000+50,000×9/12-20,000×6/12+12,000×2/12=229,500

每股盈餘=($956,000-$10×5%×60,000)÷229,500=$4.03

 

B35.甲公司X3年度淨利$750,000,普通股全年流通在外股數為200,000股。X3年初有流通在外認股權15,000單位,每單位得按每股$40認購普通股1股,截至年底尚未執行。此外,X311日公司發行員工股票選擇權10,000股,員工於服務滿4年後,每單位得按每股$30認購普通股1股,發行日每單位員工股票選擇權之公允價值為$15X31231日員工尚須提供服務之每股公允價值為$12。甲公司普通股全年平均市價為$48。試問甲公司X3年稀釋每股盈餘為何? (A)$3.64 (B)$3.68 (C)$3.69 (D)$3.70[112地方三等中會]

基本每股盈餘=$750,000÷200,000=$3.75

認股權=15,000-(15,000×$40/$48)=2,500

選擇權=10,000-[10,000×($30+$12)/$48]=1,250

稀釋每股盈餘=$750,000÷(200,000+2,500+1,250)=$3.68

 

B36.其他條件不變之下,下列何者會造成每股盈餘減少?①以低於成本價出售透過其他綜合損益按公允價值衡量之債券投資②以低於成本價出售透過其他綜合損益按公允價值衡量之股票投資③非累積特別股宣告發放股利 (A)僅①② (B)僅①③ (C)僅②③ (D)①②③。[112地方五等]

②公允價值<帳面金額,透過其他綜合損益按公允價值衡量之股票投資未實現評價損失,列入其他綜合損益,不影響每股盈餘。

 

C37.丙公司於X1年底之已發行普通股股數為400,000股;其中300,000股普通股全年流通在外,100,000股於71日現金增資發行。X1年度可歸屬於普通股股東淨利為$945,000。試問X1年之每股盈餘為何? (A)$1.89 (B)$2.3625 (C)$2.70 (D)$3.15[112地方五等]

加權平均流通在外股數=300,000+100,000×6/12=350,000

每股盈餘=$945,000÷350,000=$2.7

 

A38.甲公司X3年全年普通股發行流通在外2,000,000股。甲公司另於X112日發行10年期5,000張面值$1,00010%的可轉換公司債,每張公司債可轉換15股普通股,二年後X3年起會提高到每張可轉換公司債可轉換18股普通股。該可轉換公司債每年付利息一次,並且,該可轉換公司債負債部分的利息費用為每年$400,000,自X1年至X3年並無公司債轉換為普通股,X3年度淨利為$8,000,000,所得稅率為30%,試問(答案四捨五入至小數點後二位) (A)該公司X3年度稀釋每股盈餘為$3.96 (B)該公司X3年度稀釋每股盈餘為$4.00 (C)該公司X3年度稀釋每股盈餘為$4.02 (D)該公司X3年度稀釋每股盈餘為$4.06[112身心三等]

股票股利=18/15-1=0.2,已計入2,000,000

稀釋每股盈餘=[$8,000,000+$400,000×(1-30%)]÷(2,000,000+18×5,000)=$3.96

 

D39.下列何者不會影響基本每股盈餘? (A)股票分割 (B)現金減資 (C)公司買回10,000股庫藏股票,再發行8,000股庫藏股票 (D)發放普通股現金股利。[112初考]

每股盈餘=(稅後淨利-特別股當年度股利)÷普通股加權平均流通在外股數

(A)分母增加,(B)分母減少,(C)分母減少,(D)分子不變。

 

C40.某公司X3年綜合損益為$1,000,000,其他綜合損益$200,000X3年初流通在外普通股數為100,000股,41日發行新股40,000股,101日購回庫藏股20,000股。試計算該公司X3年每股盈餘為多少? (A)$8 (B)$6.67 (C)$6.4 (D)$1.6[112記帳士]

普通股加權平均流通在外股數=100,000+40,000×9/12-20,000×3/12=125,000

每股盈餘=($1,000,000-$200,000)÷125,000=$6.4

 

D41.甲公司X111日流通在外股數為300,000股,X121日發行新股60,000股,81日買回庫藏股24,000股,X11010日進行1股分為3股之股份分割。另該公司於X171日溢價發行10年期、面額$4,000,000、票面利率7%之可轉換公司債,發行價格中屬負債組成要素為$4,294,400(市場利率6%),每張面額$1,000之公司債可轉換為轉換日當時之普通股30股,公司債溢價採有效利率法攤銷。X8年度稅後淨利為$2,277,000,稅率為20%X8年度甲公司稀釋每股盈餘為多少? (A)2.167 (B)2.2 (C)2.158 (D)2.174[112退役三等中會]

分子:$2,277,000

分母:(300,000+60,000×11/12-24,000×5/12)×3=1,035,000

基本每股盈餘=$2,277,000÷1,035,000=$2.2

分子:$2,277,000+$4,294,400×6%×(1-20%)×6/12=$2,380,066

分母:1,035,000+30×$4,000,000/$1,000×6/12=1,095,000

稀釋每股盈餘=$2,380,066÷1,095,000=$2.174

 

B42.下列何項交易會導致每股盈餘增加? (A)以現金支付營業費用 (B)以現金購回庫藏股 (C)宣告特別股股利 (D)購買機器設備但尚未付款。[112退役四等]

(A)以現金支付營業費用,費用增加,淨利減少,每股盈餘減少

(B)以現金購回庫藏股,加權平均流通在外股數減少,每股盈餘增加

(C)宣告特別股股利,可分配淨利減少,每股盈餘減少

(D)購買機器設備但尚未付款,不影響每股盈餘

 

B43.甲公司X1年度稅後淨利為$275,000,所得稅率20%,普通股加權平均流通在外股數為100,000股。甲公司X1年有稀釋性潛在普通股:⑴平價發行之可轉換公司債,面額$300,000,利率10%,可轉換10,000股普通股。該債券全年流通在外且無轉換;⑵5%可轉換累積特別股10,000股,面額$50,每股特別股可轉換2股普通股。該特別股全年流通在外且無轉換。甲公司X1年之稀釋每股盈餘應為何? (A)$1.25 (B)$2.29 (C)$2.30 (D)$2.49[112高考三級]

基本EPS=($275,000-$50×10,000×5%)÷100,000=$2.5

計入可轉換公司債之EPS=[$275,000+$300,000×10%×(1-20%)]÷(100,000+10,000)=$2.72(反稀釋)

計入可轉換特別股之EPS=$275,000÷(100,000+10,000×2)=$2.29

稀釋EPS=$2.29

 

B44.有關每股盈餘之敘述,下列何者正確? (A)無論公司的資本結構是簡單資本結構或是複雜資本結構,公司皆應計算及表達稀釋每股盈餘 (B)當認股證為價內時,其每增額股份盈餘一定小於基本每股盈餘,故其一定具有稀釋作用 (C)在計算稀釋作用時,要將每增額股份盈餘由大排到小,每增額股份盈餘越大代表稀釋作用越大,故應將每增額股份盈餘由大至小依序計入計算稀釋每股盈餘 (D)潛在普通股若在年度中執行或轉換成普通股,則已計入基本每股盈餘,故計算稀釋每股盈餘不用再作任何調整。[112高考三級中會]

(A)簡單資本結構不須計算及表達稀釋每股盈餘

(C)由小到大排列,每增額股份盈餘越小,代表稀釋作用越大

(D)轉換前之流通期間,須計入調整

 

D45.甲公司X1年初之普通股流通在外股數為20,000股;另有已發行面額$1008%非累積特別股2,000股。X131日增資發行3,000股之普通股、X181日買回1,500股普通股作為庫藏股票。X1年之淨利為$38,600,也未宣告股利,請問每股盈餘為多少?(不考慮所得稅,四捨五入至小數點第二位) (A)$1.03 (B)$1.05 (C)$1.68 (D)$1.76[112薦任]

普通股加權流通在外股數=20,000+3,000×10/12-1,500×5/12=21,875

每股盈餘=$38,600÷21,875=$1.76

 

C46.彰化公司X1年度的普通股全年流通在外股數為2,000,000股,每股面值$10,全年平均市價為$20,本期淨利為$4,500,000。該公司另有3%不可轉換的累積特別股(已積欠2年股利)1,000,000股,每股面值$10,全年流通在外。彰化公司曾於之前年度給予員工認股權600,000股,可按每股$15的價格認購普通股,X1年未有人行使。試問彰化公司X1年度的稀釋每股盈餘為何? (A)$1.67 (B)$1.80 (C)$1.95 (D)$2.10[112薦任中會]

普通股淨利=$4,500,000-$10×1,000,000×3%=$4,200,000

認股權增加股數=600,000-600,000×$15/$20=150,000

稀釋每股盈餘=$4,200,000÷(2,000,000+150,000)=$1.95

 

A47.甲公司X2年相關資料如下:①稅前淨利$500,000,稅率20%。②普通股流通在外股數200,000(宣告發放股票股利前)。③X21231日發放40%股票股利。甲公司X2年基本每股盈餘為 (A)$1.43 (B)$1.79 (C)$2 (D)$2.5[113身心三等]

稅後淨利=$500,000×(1-20%)=$400,000

加權平均流通在外股數=200,000×(1+40%)=280,000

每股盈餘=$400,000÷280,000=$1.43

 

B48.甲公司期初普通股股本$100,000,每股面額$10,資本公積$50,000,保留盈餘$20,000,本期並未增減資。本期淨利為$35,000,此外並無其他有關項目,本期每股盈餘為何? (A)$2 (B)$3.5 (C)$5 (D)$10[113初考]

每股盈餘=$35,000÷($100,000÷10)=$3.5

 

B49.X1年初甲公司發行面額$105%之可轉換累積特別股10,000股,每股特別股可轉換成2股普通股,X1年甲公司未宣告發放現金股利。X241日甲公司發行100張面額$10,000之可轉換公司債,票面利率4%,每年底付息一次,每張公司債可轉換成普通股1,000股,可轉換公司債發行時負債組成部分為$1,000,000,有效利率亦為4%,權益組成部分為$60,000,至X2年底該公司債並未轉換。X2630日公司宣告並發放特別股股利,X2101日面額$60,000之可轉換特別股轉換為普通股。X2年初甲公司有普通股200,000股流通在外,X2年度稅後淨利$370,400,所得稅率20%,則X2年度稀釋每股盈餘是多少?(四捨五入取至小數點下三位) (A)$1.323 (B)$1.337 (C)$1.540 (D)$1.800[113原民三等]

普通股加權平均流通在外股數=200,000+$60,000/$10×2×3/12=203,000

特別股股利=$10×10,000×5%=$5,000

基本每股盈餘=($370,400-$5,000)÷203,000=$1.8

特別股每股增額盈餘=$5,000÷(4,000×2+6,000×2×9/12)=$0.294

公司債轉換普通股節稅=$10,000×100×4%×(1-20%)×9/12=$24,000

公司債每股增額盈餘=$24,000÷(1,000×100×9/12)=$0.32

稀釋每股盈餘=($370,400+$24,000)÷(203,000+4,000×2+6,000×2×9/12+1,000×100×9/12)=$1.337

 

D50.甲公司X3年的稅後淨利為$1,054,000X3年全年有200,000股累積非參加特別股流通在外,每股面額為$10,股利率為5%。已積欠2年之股利。X311日普通股流通在外計120,000股,41日買回庫藏股11,000股,101日現金增資30,000股。請問甲公司X3年度之基本每股盈餘為何? (A)$6.84 (B)$7.00 (C)$7.16 (D)$8.00[113記帳士]

加權流通在外股數=120,000-11,000×9/12+30,000×3/12=119,250

基本每股盈餘=($1,054,000-$10×200,000×5%)÷119,250=$8.00

 

B51.甲公司X6年初帳上有5%、每股面額$100之累積特別股20,000股,另有普通股11日流通在外400,000股、41日現金增資發行新股100,000股、71日買回庫藏股20,000101日再出售全部庫藏股,X6年度淨利為$1,040,000,惟X6年度甲公司並未宣告特別股股利。請問甲公司X6年度之每股盈餘為 (A)$1.88 (B)$2.0 (C)$2.25 (D)$2.5[113高考三級]

普通股加權平均流通在外股數=400,000+100,000×9/12-20,000×6/12+20,000×3/12=470,000

累積特別股股利=$100×20,000×5%=$100,000

每股盈餘=($1,040,000-$100,000)÷470,000=$2

 

D52.X4年初甲公司有面額$104%之不可轉換特別股50,000股及面額$10100,000股普通股發行流通在外,X411日甲公司給與員工股票選擇權30,000股,員工於服務滿3年後,每單位可按每股$30認購普通股一股,給與日每單位員工股票選擇權之公允價值為$18X571日甲公司另發行認股證,股東可按每股$45認購普通股60,000股,至X5年底尚未執行。甲公司X5年淨利為$740,000,普通股X5年全年平均市價為$4871日至1231日之平均市價為$54,則X5年稀釋每股盈餘是多少? (A)$4.65 (B)$6.13 (C)$6.19 (D)$6.40[113高考三級中會]

基本每股盈餘=($740,000-$10×50,000×4%)÷100,000=$7.2

認股權=30,000-($30×30,000+$18×30,000×1/3)÷$48=7,500

認股權=(60,000-60,000×$45/$54)×6/12=5,000

稀釋每股盈餘=($740,000-$10×50,000×4%)÷(100,000+7,500+5,000)=$6.4

 

C53.甲公司於X411日流通在外普通股72,000股,X4年間普通股之交易如下:21日進行每股分割為3股之股票分割;41日發放20%股票股利;61日發行普通股12,000股;101日買回庫藏股票19,200股。該年度甲公司淨利$1,000,000,累積特別股100,000股,每股股利1元,請問X4年度甲公司的基本每股盈餘約為多少?(每股盈餘計算至小數點第二位) (A)$3.25 (B)$2.44 (C)$3.44 (D)$4.43[113普考]

特別股股利=$1×100,000=$100,000

普通股加權平均流通在外股數=72,000×3×(1+20%)+12,000×7/12-19,200×3/12=261,400

基本每股盈餘=($1,000,000-$100,000)÷261,400=$3.44

 

【綜合題】

【地方四等109-3】信義公司於X111日有普通股10,000股、特別股5,000(4%,面額$100)流通在外;71日,該公司現金增資,發行普通股6,000股。該公司於X1年度賺得稅後淨利$59,000。請計算信義公司X1年的普通股每股盈餘。

普通股加權平均流通在外股數=10,000+6,000×6/12=13,000

普通股每股盈餘=($59,000-$100×5,000×4%)÷13,000=$3

 

【原民四等109-3】甲公司在X2年年底發生火災,部分財務紀錄遭到毀損。會計人員從搶救回來的紀錄中,找出下列科目餘額:

科目

X2/12/31

X1/12/31

存貨

$1,000,000

$900,000

應收帳款

365,000

630,000

現金

150,000

50,000

普通股股本,面額$10

2,000,000

2,000,000

資本公積

400,000

400,000

保留盈餘

670,000

610,000

應付帳款

250,000

450,000

應付票據

150,000

300,000

甲公司亦提供下列額外資訊:(a)該公司銷貨均採賒銷方式。(b)X2年度平均存貨週轉率為3.4次。(c)X2年度平均股東權益報酬率為25%(d)X2年度平均應收帳款週轉率為8.8次。(e)X2年度中並無股本交易發生。(f)該公司並未發行認股權證或可轉換普通股之證券。

試作:()甲公司X2年度的銷貨成本。

銷貨成本=[($900,000+$1,000,000)/2]×3.4=$3,230,000

()甲公司X2年度的銷貨淨額。

銷貨淨額= [($630,000+$365,000)/2]×8.8=$4,378,000

()甲公司X2年度的本期淨利。

期初權益=$2,000,000+$400,000+$610,000=$3,010,000

期末權益=$2,000,000+$400,000+$670,000=$3,070,000

本期淨利=[($3,010,000+$3,070,000)/2]×25%=$760,000

()甲公司X2年每股盈餘。

每股盈餘=$760,000÷($2,000,000÷$10)=$3.8

()甲公司X2年度每股現金股利。

每股現金股利=($760,000+$610,000-$670,000)÷($2,000,000÷$10)=$3.5

 

【關務四等109-4-1】甲公司X9年初有每股面值$10流通在外普通股500,000股,與每股面值$10,股利率5%,累積特別股80,000股,X9年度甲公司於41日購買50,000股普通股庫藏股,71日發放特別股現金股利(含積欠X8年股利)與普通股10%股票股利,101日辦理現金增資發行新股125,000股,1231日出售庫藏股20,000股。X9年度甲公司淨利$1,390,000。試作:請計算甲公司X9年基本每股盈餘。(金額計算至小數點以下第三位四捨五入)

普通股加權平均流通在外股數=500,000×1.1-50,000×9/12×1.1+125,000×3/12=540,000

基本每股盈餘=($1,390,000-$10×80,000×5%)÷540,000=$2.5

 

【退役三等中會110-2】乙公司X6年度的相關資料如下:

本年度稅後淨利為$268,765,所得稅率為30%

X611日流通在外的普通股有20,000股,71日增資發行8,000股,81日再發行6,000股。

X511日溢價發行公司債,面額共計$200,000,票面利率10%,每年攤銷溢價$400;每張$2,000公司債可轉換成20股普通股,有50張公司債於X671日轉換成普通股。

X611日流通在外特別股有2,000股,股利率8%,面額$200,不可轉換,且當年股利已經支付。

X611日流通在外可轉換特別股1,000股,股利率9%,面額$250,每股特別股可轉換為2股普通股,且當年股利已支付,直到X6年底並無任何轉換。

X6年初有3,000張認股證流通在外,每張認股證可按$40的價格認購普通股1股。X6101日有1,500張認股證行使權利,剩下的1,500張直到年底並未行使權利。

X661日發行票面利率6%之可轉換公司債,面額$300,000,發行時負債組成部分為$300,000(有效利率為6%),每張$1,000公司債可轉換成10股普通股,直到X6年底皆未行使權利。

X611日至930日的普通股平均市價為$50930日每股市價為$48,全年平均每股市價$60,而期末每股市價$55

試作:()計算X6年加權平均流通在外普通股股數。

20,000+8,000×6/12+6,000×5/12=26,500

$200,000÷$2,000×50×20×6/12=50,000

1,500×3/12=375

加權平均流通在外普通股股數=26,500+50,000+375=76,875

()計算X6年基本每股盈餘。

基本每股盈餘=[$268,765-($200×2,000×8%+$250×1,000×9%)]÷76,875=$2.79

()計算下列各項的每增額股份盈餘(須表達分子分母影響數才予以計分)

a.認股證

分子=$0

分母=(1,500-$40×1,500÷$60)+(1,500-$40×1,500÷$50)×9/12=725

$0÷725=$02.79 列入稀釋每股盈餘計算

b.10%可轉換公司債

50張公司債現金利息=$100,000×10%=$10,000攤銷溢價=$200

分子=($10,000-$200)×(1-30%)+($10,000-$200)×(1-30%)×6/12=$10,290

分母=20×50+20×50×6/12=1,500

$10,290÷1,500=$6.86$2.79 不列入稀釋每股盈餘計算

c.9%特別股

分子=$250×1,000×9%=22,500

分母=2×1,000=2,000

$22,500÷2,000=$11.25$2.79 不列入稀釋每股盈餘計算

d.6%可轉換公司債

分子=($18,000-$0)×(1-30%)×7/12=$7,350

分母=($300,000÷$1,000)×10×7/12=1,750

$7,350÷1,750=$4.2$2.79 不列入稀釋每股盈餘計算

()計算X6年度稀釋每股盈餘。

特別股股利=$200×2,000×8%+$250×1,000×9%=$54,500

稀釋每股盈餘=($268,765-$54,500)÷(76,875+725)=$2.76

 

【地方三等112-1甲公司X3年相關資料:

(a)X311日有100,000股普通股流通在外。X341日發放20%普通股股票股利。

(b)X3年稅後淨利$2,000,000。當年度所得稅率25%,無宣告股利。

(c)X371日甲公司辦理現金增資20,000股,每股認購價格為$10。當日甲公司增資前流通在外普通股股數為120,000股,除權前一日收盤價為$45

(d)X311日以每股$15發行面額$100,000,票面利率5%之可賣回、非累積且不可轉換之特別股100股,於X3年底仍全數在外流通。

(e)X311日平價發行10%之可轉換累積參加特別股80,000股,面額$100。每股特別股可轉換為1股普通股。該特別股全年在外流通,全年無轉換。該特別股發行章程規定,除10%股利率外,特別股可與普通股再依1:2比例分配額外之股利,且亦可累積。

(f)可轉換公司債面額$400,000,票面利率6%,每$100,000可轉換為普通股2,000股。發行時可轉換公司債負債組成部分有關之原始有效利率為8%X3年初該應付公司債帳面金額為$380,000X391日有四分之一可轉換公司債轉換為2,000股普通股,其餘債券至X3年底仍在外流通。

(g)X311日給予公司高階主管認股證,可以每股$20認購公司普通股100,000股,給予日立即既得。當年101日已認購50,000股,其餘單位至X3年底尚未執行。甲公司X311日至101日平均股價為$4011日至1231日平均股價為$50

試計算:(加權平均流通在外股數四捨五入至整數位;每股盈餘四捨五入計算至小數點後第二位)

()X3年基本每股盈餘。

普通股可分配淨利=$2,000,000-$8,000,000×10%=$1,200,000

紅利因子=$45÷($45×120,000+$10×20,000)÷(120,000+20,000)=1.125

普通股加權平均流通在外股數=100,000×1.2×1.125×3/12+120,000×1.125×3/12+140,000×2/12+142,000×1/12+192,000×3/12=150,667

基本每股盈餘=$1,200,000÷150,667=$7.96

()X3年稀釋每股盈餘。

(e)($100×80,000×10%)÷80,000=$10

(f)[($380,000×8%×8/12+$380,000×3/4×8%×4/12)×(1-25%)]÷(8,000×8/12+6,000×4/12)=$20,900÷7,333=$2.85

(g)(50,000-$20×50,000/$40)×9/12+(50,000-$20×50,000/$50)=48,750

稀釋每股盈餘=($1,200,000+$20,900)÷(150,667+7,333+48,750)=$5.91

 

【轉任113-4】小君為三民公司股東,經公開資訊觀測站查詢,發現三民公司23年有下列普通股發行相關事項:

日期

登載事項

11

流通在外400,000股。

31

增資發行新股600,000股。

71

發放10%股票股利。

101

實施員工認股計畫,買回公司庫藏股200,000股。

121

辦理股份分割,分割條件1股分為2股。

假設23年三民公司淨利$5,000,000。試根據下列敘述回答相關問題(小數點後三位四捨五入)

()試問三民公司23年度加權平均流通在外股數?

加權平均流通在外股數=[(400,000+600,000×10/12)×110%-200,000×3/12]×2=1,880,000

()延續問題(),三民公司23年度有100,000股,每股面額$10010%累積,不可轉換特別股流通在外,三民公司考量未來仍須動用相關資金,因此當年度並未宣告發放任何特別股股利,試問三民公司當年度每股盈餘為何?

每股盈餘=($5,000,000-$100×100,000×10%)÷1,880,000=$2.128

()延續問題(),三民公司23年度有200,000股,每股面額$10010%非累積,不可轉換特別股流通在外,三民公司考量未來仍須動用相關資金,因此當年度並未宣告發放任何特別股股利,試問三民公司當年度每股盈餘為何?

每股盈餘=$5,000,000÷1,880,000=$2.660

()延續問題(),假設三民公司23年度時,公司停業單位損失$2,000,000(已包含於當年度淨利中),當年度每股盈餘應如何表達?

每股盈餘

 

 

 繼續營業單位淨利

$3.723

$7,000,000÷1,880,000

 停業單位損失

(1.064)

$2,000,000÷1,880,000

 本期淨利

$2.659

 

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計13-07庫藏股票-公職試題

會計13-02權益之內容-公職試題