會計13-09每股盈餘-其他試題
【選擇題】
【B】01.甲公司X2年有關資料如下,計算甲公司「稀釋每股盈餘」:①淨利$1,000,000、②普通股全年度流通股數500,000股、③3%不可轉換的累積特別股10,000股,每股面額$100,全年流通、④X1年給予認股權,得按每股$20認購普通股66,000股,截至X2年底均未行使、⑤X2年全年平均股價為$22 (A)$1.940 (B)$1.917
(C)$1.714 (D)$1.700。[104高考三級財稅]
屬於普通股的淨利=$1,000,000-$100×10,000×3%=$970,000
EPS=$970,000÷500,000=$1.94
認股權增加普通股股數=66,000-66,000×20÷22=6,000
稀釋EPS=$970,000÷(500,000+6,000)=$1.917
【B】02.丸子公司X7年1月1日有普通股200,000股流通在外,9月1日發行認股證,可按每股$24認購該公司普通股120,000股,至X7年底均未行使。丸子公司X7年淨利為$570,000,該公司普通股X7年9月至年底之平均市價為每股$30,請問丸子公司X7年之稀釋每股盈餘為 (A)$2.85 (B)$2.74
(C)$2.54 (D)$2.46。[106地方三等]
增加股數=120,000-$24×120,000÷$30=24,000
稀釋每股盈餘=$570,000÷(200,000+24,000×4/12)=$2.74
【B】03.甲公司X1年淨利$5,400,同年1月1日有流通在外普通股1,000股,以及認股證150單位,每單位可以$10購買甲公司普通股1股,全年均未轉換。X1年間普通股每股平均市價$20。此外,甲公司於X1年1月1日另有屬於權益之可轉換特別股400股,每股股利$1並可轉換為1股普通股。依上述資訊,甲公司X1年稀釋每股盈餘為何? (A)$5 (B)$3.66 (C)$3.39
(D)$2.5。[106地方三等中會]
淨流出股數=150-150×$10÷$20=75
稀釋每股盈餘=$5,400÷(1,000+75+400)=$3.66
【C】04.丙公司X2年期初共有流通在外普通股股數300,000股(每股面額$10)、特別股120,000股,股利率為4%(每股面值$10)。X2年9月1日增資發行60,000股普通股。若丙公司X2年的每股盈餘為$2.15,則丙公司X2年的稅後淨利為多少? (A)$640,000 (B)$688,000
(C)$736,000 (D)$822,000。[106身心五等]
普通股加權平均流通在外股數=300,000+60,000×4/12=320,000
特別股股利=$10×120,000×4%=$48,000
稅後淨利=$2.15×320,000+$48,000=$736,000
【B】05.丙公司X6年度的稅後淨利為$1,318,000,X6年全年有200,000股累積非參加之特別股流通在外(該特別股符合權益定義),每股面額為$10,股利率為5%,已積欠2年之股利。該公司X6年1月1日流通在外普通股200,000股,4月1日買回普通股40,000股,8月1日決定現金增資80,000股普通股,認購價格為$80,訂10月1日為增資基準日,9月30日普通股每股股價為$110。試問丙公司X6年度之基本每股盈餘為何? (A)$5.01 (B)$6 (C)$7.27
(D)$8.7。[106原民三等]
普通股可分配淨利=$1,318,000-($10×200,000×5%)=$1,218,000
紅利因子=$110÷{[$80×80,000+$110×(200,000-40,000)]÷(200,000-40,000+80,000)}=1.1
普通股加權平均流通在外股數=200,000×1.1×3/12+160,000×1.1×6/12+240,000×3/12=203,000
基本每股盈餘=$1,218,000÷203,000=$6
【C】06.雲林公司之會計人員對於20X2年度財務報表進行每股盈餘表達時,面臨下列困擾:該公司於20X1年12月31日收購湖口公司,於合併契約規定,湖口公司於合併後三年內的任一年度稅後淨利若達$100,000,雲林公司將於20X5年初發行普通股10,000股給予湖口公司之原股東。惟湖口公司於20X2年度稅後淨利為$150,000。對於報導雲林公司20X2年度之基本每股盈餘與稀釋每股盈餘,因湖口公司20X2年度之實際稅後淨利已達契約規定,是否需將雲林公司未來將增發普通股10,000股加入普通股流通在外股數中? (A)基本每股盈餘:加入;稀釋每股盈餘:加入 (B)基本每股盈餘:加入;稀釋每股盈餘:不加入 (C)基本每股盈餘:不加入;稀釋每股盈餘:加入 (D)基本每股盈餘:不加入;稀釋每股盈餘:不加入。[106退役三等中會]
基本每股盈餘的加權平均流通在外股數,不加入潛在普通股。
【A】07.甲公司X7年度淨利$356,000,稅率為25%,若全年加權平均流通在外普通股為100,000股,且有下列三種證券全年流通在外:(1)認股權證20,000張,每張可以$60認購普通股1股,甲公司普通股全年平均市價為$75。(2)可轉換公司債面額$1,000,000,票面利率7%,其中負債組成部分為$1,000,000(即有效利率亦為7%),可轉換成40,000股普通股。(3)可轉換累積特別股24,000股,股利率10%,每股面額$20,可轉換成24,000股普通股,截至X6年底已積欠2年股利,X7年甲公司董事會已宣告發放3年股利。則甲公司X7年財務報表中之基本及稀釋每股盈餘各為何? (A)$3.08及$2.43 (B)$3.08及$2.50 (C)$3.56及$2.58 (D)$3.56及$2.87。[106高考三級]
(1)20,000-20,000×$60/$75=4,000
(2)$1,000,000×7%×(1-25%)=$52,500
(3)$20×24,000×10%=$48,000
基本EPS=($356,000-$48,000)÷100,000=$3.08
稀釋EPS=($356,000-$48,000+$52,500+$48,000)÷(100,000+4,000+40,000+24,000)=$2.43
【D】08.白石公司於X1年1月1日以$1,080,190的價格,發行不可轉換、不可贖回的累積特別股10,000股(每股面額$100)。發行後,前三年每年支付9%的現金股利,第四年起則每年支付6%的現金股利。發行當日市場股利殖利率為6%。白石公司X1年度與X2年度稅後淨利均為$400,000,且普通股全年流通在外股數亦均為100,000股。試問:X2年度基本每股盈餘為(四捨五入,取至小數第二位) (A)$4 (B)$3.10
(C)$3.35 (D)$3.37。[106稅務三等]
X1~X3年每年特別股股利=$100×10,000×9%=$90,000
X1年帳面金額=$1,080,190×(1+6%)-$90,000=$1,055,001
X2年溢價攤銷=$90,000-$1,055,001×6%=$26,700
X2年基本每股盈餘=($400,000-$90,000+$26,700)÷100,000=$3.37
【C】09.下列有關每股盈餘之敘述,何者正確? (A)判斷潛在普通股是否具有稀釋效果時,應以歸屬於母公司普通股權益持有人的「本期淨利」為基礎,而不應以「繼續經營單位淨利」或「停業單位淨利」為基礎。因此,「本期淨利」常被稱為「控制數」 (B)甲公司股票分割是在報導期間結束日後,財務報表公告以前發生,因此在計算每股盈餘時,其分母的加權平均股數不應按股票分割後的股數計算 (C)在提出兩年度比較報表時,本年度如果發生股票股利,則在計算每股盈餘時,上年度的流通股數亦應一併調整 (D)甲公司於X1年4月1日給予高階主管10,000股的認購本公司普通股的選擇權,行使價格每股$40。X1年全年平均股價為$50,而4月1日至12月31日平均股價為$48。在計算稀釋每股盈餘時,加入分母的加權平均股數應為1,500股。[106稅務三等]
(A)以繼續營業單位之損益作為判斷潛在普通股是否具有稀釋性。(B)應按股票分割後的股數計算。(D)加入分母的加權平均股數=(10,000-10,000×40/48)×9/12=1,250股
【D】10.成立於X0年初之甲公司有面額$100,9%之累積特別股2,000股與面額$30,10%之非累積特別股10,000股。該等特別股於X1年均全年流通在外,且X0年與X1年之股利均未宣告與發放。若該公司X1年本期淨利$300,000,X1年流通在外普通股加權平均股數為30,000股,則該公司X1年每股盈餘為 (A)$7.8 (B)$8.4 (C)$8.8
(D)$9.4。[106調查四等]
每股盈餘=($300,000-$100×2,000×9%)÷30,000=$9.4
【B】11.甲公司本年度相關資料如下:本期稅後淨利$300,000,普通股全年加權平均流通在外股數50,000股。所得稅稅率25%。本年7月1日新發行面額$500,000,票面利率6%可轉換公司債,發行後投資人隨時可按公司債每$1,000面額轉換20股普通股股票,即每股$50轉換價格。公司債以$520,000發行,其中負債部分為$500,000,權益部分$20,000。該公司債本年度尚無實際轉換。此外,甲公司年初時併購乙公司,並於併購合約中言明若合併後第一年乙公司淨利超過$100,000,則甲公司將於下年度發行2,000股給原乙公司股東,結果乙公司本年度淨利為$200,000。假設甲公司除上述資料外,無其他稀釋性潛在普通股發行。根據上述資料,請問本年度基本每股盈餘與稀釋每股盈餘差多少(最接近之數字)? (A)$0.31 (B)$0.54
(C)$0.65 (D)$0.77。[106薦任]
基本每股盈餘=$300,000÷50,000=$6
公司債轉換股數=$500,000÷$1,000×20=10,000
稀釋每股盈餘=[$300,000+$500,000×6%×6/12×(1-25%)]÷(50,000+10,000×6/12+2,000)=$5.46
差額=$6-$5.46=$0.54
【D】12.甲公司X1年期初流通在外普通股20,000股,股本$200,000;X1年10月1日現金增資發行普通股10,000股,股本$100,000;X1年度淨利$42,000。若甲公司X1年期初流通在外6%累積特別股5,000股,股本$100,000。請問甲公司X1年度每股盈餘為何? (A)$1.4 (B)$1.2
(C)$1.87 (D)$1.6。[107外交四等]
普通股加權平均流通在外股數=20,000+10,000×3/12=22,500
每股盈餘=($42,000-$100,000×6%)÷22,500=$1.6
【C】13.丁公司於X7年10月15日辦理現金增資,當天流通在外普通股股數為40,000股,除權前一天公司股票的收盤價為$60。已知該公司現金增資20,000股,每股認購價格$30,則紅利因子應為多少? (A)0.6 (B)1.0 (C)1.2
(D)3.0。[107地方三等中會]
理論上每股除權後公允價值=($60×40,000+$30×20,000)÷(40,000+20,000)=$50
紅利因子=$60÷$50=1.2
【B】14.甲公司X1年度淨利$144,200,普通股全年流通在外股數為40,000股。全年流通在外5%之不可轉換累積特別股10,000股,面額$10。X1年1月1日發行認股證,得按每股$24認購普通股10,000股,截至年底尚未執行。X1年1月1日發行員工股票選擇權5,000股,員工於服務滿4年後,每單位得按每股$18認購普通股1股,發行日每單位員工股票選擇權之公允價值為$4,X1年12月31日員工尚須提供勞務每股之公允價值為$3。普通股全年平均市價為$30。假設所得稅稅率為20%,試問甲公司X1年度之稀釋每股盈餘為(計算至小數點第二位) (A)$3.16 (B)$3.20
(C)$3.22 (D)$3.31。[107身心三等]
普通股淨利=$144,200-$10×10,000×5%=$139,200
認股權=10,000-($24×10,000÷$30)=2,000
選擇權=5,000-[($18+$3)×5,000÷$30]=1,500
稀釋每股盈餘=$139,200÷(40,000+2,000+1,500)=$3.20
【A】15.甲公司X1年底流通在外普通股計有110,000股,X2年4月1日增資發行新股13,200股。X2年度淨利為$300,000,該公司並未發行特別股。甲公司於X2年度財務報表中,應列示之每股盈餘為若干?(取至小數點後第2位) (A)$2.50 (B)$2.53
(C)$2.75 (D)$2.78。[107初考]
普通股加權平均流通在外股數=110,000+13,200×9/12=119,900
每股盈餘=$300,000÷119,900=$2.50
【B】16.甲公司於X1年及X2年底有普通股180,000股,及面額$100,6%累積特別股12,000股流通在外,該公司於這兩年度均未宣告特別股及普通股股利,X2年公司之淨利為$450,000,則甲公司X2年每股盈餘為 (A)$2.49$2.10 (B)$1.83
(C)$1.70。[107原民四等]
每股盈餘=($450,000-$100×12,000×6%)÷180,000=$2.1
【A】17.乙公司本年度相關資料如下:1/1流通在外股數40,000股。5/1現金增資發行9,000股。9/1發放所有流通在外股票10%股票股利與每股$1現金股利。10/1買回庫藏股2,000股。乙公司本年度純益$500,000,則乙公司本年度EPS為多少(計算到小數點第2位)? (A)$9.98 (B)$10.50
(C)$10.64 (D)$10.99。[107記帳士]
加權平均流通在外股數=40,000×1.1+9,000×8/12×1.1-2,000×3/12=50,100
EPS=$500,000÷50,100=$9.98
【B】18.在計算普通股每股盈餘之加權平均流通在外股數時,下列事項何者不須將流通在外股數做追溯調整? (A)股票分割 (B)現金股利 (C)現金增資 (D)股票股利。[107高考三級]
發放現金股利,不影響加權平均流通在外股數。
【B】19.乙公司20X6年帳上有5%特別股20,000股,每股面額$100。另有普通股1月1日流通在外400,000股,4月1日現金增資發行新股100,000股,7月1日收回庫藏股20,000股,10月1日再售出全部庫藏股,請問若乙公司20X6年淨利為$1,040,000,其每股盈餘為 (A)$1.88 (B)$2.0
(C)$2.25 (D)$2.5。[107高考三級]
普通股加權平均流通在外股數=400,000+100,000×9/12-20,000×6/12+20,000×3/12=470,000
每股盈餘=[$1,040,000-($100×20,000×5%)]÷470,000=$2
【A】20.甲公司X6年1月1日流通在外普通股股數為1,500,000股,X6年8月1日購回庫藏股300,000股,X7年3月1日宣告並發放股票股利300,000股。若X6年及X7年本期損益中可歸屬於普通股股東之部分分別為$3,850,000及$3,750,000,則X7年比較財務報表中,應列報X6年及X7年之基本每股盈餘分別為何? (A)$2.24及$2.5 (B)$2.33及$2.59 (C)$2.8及$2.5 (D)$2.8及$2.59。[107高考三級中會]
配股率=股票股利300,000÷(1,500,000-庫藏股300,000)=25%
X6年加權平均流通在外股數=(1,500,000-300,000×5/12)×(1+25%)=1,718,750
X6年每股盈餘=$3,850,000÷1,718,750=$2.24
X7年加權平均流通在外股數=(1,500,000-300,000)×2/12×(1+25%)+1,500,000×10/12=1,500,000
X7年每股盈餘=$3,750,000÷1,500,000=$2.5
【D】21.公司買回庫藏股,可能發生的變化有下列何者? (A)現金總額增加 (B)股東權益報酬率變小 (C)權益總額增加 (D)每股盈餘增加。[107調查四等]
每股盈餘=(稅後淨利-特別股當年度股利)÷普通股加權平均流通在外股數
買回庫藏股,流通在外股數減少,每股盈餘增加。
【B】22.綠水公司X5年度之淨利為$1,951,600。其他相關資料如下:1月1日普通股流通在外股數400,000股;4月1日按市價現金增資140,000股;7月1日配發40%之股票股利;10月1日買回庫藏股40,000股。若該公司無潛在普通股存在,則X5年度之每股盈餘為何? (A)$2.76 (B)$2.80
(C)$2.81 (D)$3.63。[108地方三等中會]
加權平均流通在外股數=(400,000+140,000×9/12)×(1+40%)-40,000×3/12=697,000
每股盈餘=$1,951,600÷697,000=$2.8
【A】23.丁公司X1年度稅後淨利為$400,000(稅率為20%),其他相關資料如下:①X1年初普通股流通在外股數為100,000股 ②X1年12月31日發放40%股票股利 ③X1年初發行賣權5,000個,每個得依$32的價格賣回1股面額$10之普通股給公司 ④X1年初發行票面利率5%可轉換公司債,按面額$100發行,流通在外15,000張,每張可換成普通股2股 ⑤上述潛在普通股皆未行使。丁公司X1年度普通股全年平均市價為$16,則X1年度稀釋每股盈餘為何(答案四捨五入取至小數點第三位)? (A)$2.629 (B)$2.759
(C)$2.857 (D)$3.407。[108身心三等]
流通在外股數=100,000×(1+40%)=140,000股
賣權=5,000×$32/$16-5,000=5,000股
可轉換公司債=$100×15,000×5%×(1-20%)÷(2×15,000)=$2
稀釋每股盈餘=($400,000-$0+$60,000)÷(140,000+5,000+30,000)=$2.629
【C】24.丙公司X4年1月1日發行並流通在外之普通股共計18,000股,7月1日以公允價值現金增資發行新股4,000股,12月1日發放10%之股票股利,丙公司尚發行累積特別股10,000股,X4年之稅後淨利為$100,000,特別股股利為每股$1.2,假設丙公司無累積未發放之特別股股利,請問丙公司X4年之每股盈餘為何? (A)$2.92 (B)$3.64
(C)$4.00 (D)$4.40。[108原民四等]
普通股加權平均流通在外股數=(18,000+4,000×6/12)×(1+10%)=22,000
每股盈餘=($100,000-$1.2×10,000)÷22,000=$4
【B】25.乙公司X2年初有200,000股普通股與5%之不可轉換累積特別股80,000股發行流通在外,普通股及特別股之面值均為每股$10。X2年1月1日,乙公司給予員工股票選擇權60,000股,員工於服務滿三年後,每單位可按每股$22認購普通股一股,給與日每單位員工股票選擇權之公允價值為$15。X3年7月1日,乙公司另發行認股證,股東可按每股$30認購普通股30,000股,至X3年底尚未執行。乙公司X3年淨利為$920,000,普通股全年平均市價為每股$36,7月1日至12月31日之平均市價為每股$45。乙公司X3年稀釋每股盈餘為 (A)$3.91 (B)$4.00
(C)$4.09 (D)$4.18。[108退役三等中會]
選擇權=60,000-($22×60,000+$15×60,000×1/3)÷$36=15,000
認股權=(30,000-$30÷$45×30,000)×6/12=5,000
稀釋每股盈餘=($920,000-$10×80,000×5%)÷(200,000+15,000+5,000)=$4
【C】26.丁公司X3年1月1日的權益總額為$8,500,000,包括特別股股本$2,000,000(面額$100、3%累積特別股、已積欠一年股利)、普通股股本$5,000,000(面額$10、流通在外股數455,000股)、特別股發行溢價$800,000、普通股發行溢價$1,000,000、保留盈餘$520,000與庫藏股票$820,000。X3年相關交易為:2月1日購買庫藏股15,000股,4月1日出售庫藏股12,000股,6月1日出售剩餘庫藏股票。丁公司於X3年度稅前淨利為$240,000,稅率為20%。請問X3年丁公司之每股盈餘為(答案四捨五入至小數點第二位)? (A)$0.37 (B)$0.15
(C)$0.28 (D)$0.11。[108退役四等]
稅後淨利=$240,000×(1-20%)=$192,000
特別股股利=$2,000,000×3%=$60,000
普通股加權流通在外股數=455,000×1/12+440,000×2/12+452,000×2/12+500,000×7/12=478,250
每股盈餘=($192,000-$60,000)÷478,250≒0.28
【C】27.X1年度,甲公司有下列資訊:(1)稅前淨利$520,000,稅率25%,(2)X1年初普通股流通在外股數為200,000股,(3)X1年初有票面利率8%可轉換公司債,按照面額$100發行,流通在外20,000張,每張可以轉換成普通股4.5股,(4)X1年初發行賣權5,000個,每個賣權可依$30價格賣回1股面額$10之普通股給甲公司。普通股全年平均市價則為$15,(5)X1年初有票面利率5%可轉換公司債,按照面額$100發行,流通在外15,000張,每張可以轉換成普通股3股,(6)上述潛在普通股皆未行使,(7)甲公司X1年12月31日發放50%股票股利。下列關於甲公司X1年度之敘述,何者正確?(答案四捨五入取至小數點第三位) (A)基本每股盈餘為$1.950 (B)5%可轉換公司債具反稀釋作用 (C)稀釋每股盈餘為$1.275 (D)併入賣權後的稀釋每股盈餘為$1.705。[108高考三級]
(1) |
稅後淨利=$520,000×(1-25%)=$390,000 |
(2) |
加權流通在外股數=200,000×(1+50%)=300,000 (A)基本每股盈餘=$390,000÷300,000=$1.3 |
(3) |
[$100×20,000×8%×(1-25%)]÷(20,000×4.5)=$1.333 |
(4) |
5,000×$30/$15-5,000=5,000 $0÷5,000=$0 (D)($390,000+$0)÷(300,000+5,000)=$1.279 |
(5) |
(B)[$100×15,000×5%×(1-25%)]÷(15,000×3)=$1.25<$1.3 |
(C)稀釋每股盈餘=($390,000+$0+$56,250)÷(300,000+5,000+45,000)=$1.275
【C】28.甲公司於X1年1月1日發行一項基於服務條件之員工認股權計畫以獎酬員工,該計畫之條款如下:給與日:X1年1月1日給與日每單位認股權之公允價值:$2.4每單位認股權行使價格:$3.2既得日:X3年12月31日認股權之名目股數:600,000股X1年度認列勞務成本後之淨利:$1,500,000普通股於X1年度之平均市價:$8X1年度加權流通在外普通股股數1,000,000股甲公司X1年度報導之稀釋每股盈餘金額為何(答案四捨五入至小數點第二位)? (A)$1.10 (B)$1.15
(C)$1.21 (D)$1.50。[108高考三級]
增加股數=600,000-($3.2+$2.4×2/3)×600,000÷$8=240,000
稀釋每股盈餘=$1,500,000÷(1,000,000+240,000)=$1.21
【B】29.甲公司X9年1月1日流通在外普通股股數為100,000股,X9年初有認股權20,000單位流通在外,每單位得按$30認購普通股1股,4月1日已認購12,000股,其餘8,000單位至X9年底仍未執行。此外,X9年初公司有可轉換公司債面額$1,000,000,票面利率5%,其中負債組成部分之原始有效利率亦為5%,每$100,000面額可轉換成普通股4,000股。X9年10月1日有$400,000可轉換公司債轉換成普通股16,000股,其餘債券至年底仍流通在外。甲公司普通股X9年1月1日至3月31日平均股價為$40,全年平均股價為$50,X9年稅後淨利為$339,000,所得稅率為20%,則在計算稀釋每股盈餘時,分母應為 (A)145,000股 (B)152,950股 (C)154,450股 (D)156,050股。[108高考三級中會]
普通股加權流通在外股數=100,000+12,000×9/12+16,000×3/12=113,000
稀釋作用潛在普通股淨利影響數=(12,000-12,000×$30/$40)×3/12+(8,000-8,000×$30/$50)×12/12+16,000×9/12+24,000×12/12=39,950
合計股數=113,000+39,950=152,950
【C】30.甲公司僅發行普通股股票,X8年期初流通在外股數為250,000股,4月1日以公允價值現金增資發行50,000股,7月1日發放10%股票股利,9月1日買回庫藏股3,000股。甲公司在X7年以每股面額$100發行7%累積非參加特別股5,000股。若X8年度之稅後淨利為$2,872,250,積欠一年特別股股利,請問甲公司X8年度每股盈餘為何? (A)$8.68 (B)$8.89
(C)$9.00 (D)$9.67。[108普考]
普通股加權流通在外股數=(250,000+50,000×9/12)×1.1-3,000×4/12=315,250
每股盈餘=($2,872,250-$100×5,000×7%)÷315,250=$9
【D】31.甲公司X1年1月1日權益項下包含:特別股(面額$10,累積特別股,股利率5%)$1,200,000;普通股(面額$10)$2,400,000;資本公積-特別股溢價$360,000;資本公積-普通股溢價$2,000,000;其他權益$480,000;保留盈餘$1,800,000。甲公司X1年度之淨利為$980,000,宣告發放現金股利$180,000,截至X1年底特別股積欠3年股利。X1年3月1日以每股$24購入庫藏股2,000股,X1年8月31日與X1年12月1日分別以每股$27與$20出售庫藏股600股與980股。X1年度之每股盈餘為何?(答案四捨五入至小數點第二位) (A)$2.72 (B)$3.10
(C)$3.35 (D)$3.86。[108普考]
普通股加權流通在外股數=$2,400,000÷$10-2,000×10/12+600×4/12+980×1/12=238,615
每股盈餘=($980,000-$1,200,000×5%)÷238,615=$3.86
【C】32.甲公司於X1年1月2日發行面額$4,000,000,7%的可轉換公司債,其中負債組成部分為$4,000,000(即公司債有效利率為7%)。每$1,000公司債可轉換20股普通股。公司於X1年未有任何公司債轉換,X1年有流通在外普通股400,000股,X1年的淨利為$1,200,000,所得稅稅率為30%,試問甲公司X1年的稀釋每股盈餘為何?(請計算至小數點第2位) (A)$3.08 (B)$3.00
(C)$2.91 (D)$2.87。[108會計師中會]
可轉換公司債轉換成普通股節稅=$4,000,000×7%×(1-30%)=$196,000
公司債轉換股數=$4,000,000÷$1,000×20=80,000
稀釋每股盈餘=($1,200,000+$196,000)÷(400,000+80,000)=$2.91
【B】33.甲公司X1年及X2年之本期損益分別為$20,000及$24,700,X1年全年流通在外普通股股數為10,000股。甲公司於X2年1月1日發行股份認購權利給股東,每1股流通在外普通股配發1股股份認購權利,該股份認購權利每股行使價格為$5。全數股東均於X2年4月1日行使認購權利,該日之普通股股價為$20。試問甲公司X2年綜合損益表(包含前一期之比較報表)中,X1年及X2年之每股盈餘金額分別為何? (A)$1.25;$1.235 (B)$1.25;$1.30 (C)$2.00;$1.235 (D)$2.00;$1.30。[108薦任]
理論上每股除權後公允價值=($20×10,000+$5×10,000)÷(10,000+10,000)=$12.5
紅利因子=$20÷$12.5=1.6
X1年每股盈餘=$20,000÷(10,000×1.6)=$1.25
X2年每股盈餘=$24,700÷(10,000×1.6×3/12+20,000×9/12)=$1.3
【A】34.丁公司本年度相關資料如下:1.本期稅後淨利$100,000,全年普通股流通在外股數25,000股。所得稅率20%。2.本年1/1丁公司以面額發行4%可轉換特別股20,000股,每股面額$50,每股特別股可轉換成2股普通股,全年無實際轉換。3.本年7/1另發行面額$500,000,票面利率5%之可轉換公司債,轉換價格每股股票以$40。轉換公司債以$530,000發行,其中負債部分$500,000,權益部分為$30,000。該公司全年無轉換。請問丁公司稀釋每股盈餘為多少? (A)$1.538 (B)$1.544
(C)$2.24 (D)$2.40。[108薦任中會]
特別股股利=$50×20,000×4%=$40,000
特別股轉換普通股股數=20,000×2=40,000
可轉換特別股之每增額股份盈餘=$40,000÷40,000=$1
公司債轉換普通股節稅=$500,000×5%×6/12×(1-20%)=$10,000
公司債轉換普通股股數=$500,000÷$40×6/12=6,250
可轉換公司債之每增額股份盈餘=$10,000÷6,250=$1.6
基本每股盈餘=($100,000-$40,000)÷25,000=$2.4
計入可轉換特別股之每股盈餘=($60,000+$40,000)/(25,000+40,000)=$1.538
計入可轉換特別股、可轉換公司債之每股盈餘=($60,000+$40,000+$10,000)÷(25,000+40,000+6,250)=$1.544(反稀釋)
稀釋每股盈餘=$1.538
【B】35.X7年1月1日甲公司發行面額$10,6%之可轉換累積特別股20,000股,每股特別股可轉換成2股普通股,X7年公司未宣告發放現金股利。X8年4月1日公司發行100張面額$10,000之可轉換公司債,票面利率8%,每年底付息一次,每張債券可轉換成1,000股普通股。可轉換公司債發行時負債組成部分為$1,000,000,有效利率亦為8%,權益組成部分為$80,000,至X8年底該公司債並無轉換。X8年6月30日公司宣告並發放特別股股利,X8年10月1日面額$100,000之可轉換特別股轉換為普通股。X8年初甲公司有普通股300,000股流通在外,X8年度稅後淨利為$500,000,所得稅率20%,則X8年度稀釋每股盈餘是多少? (A)$1.28 (B)$1.32
(C)$1.47 (D)$1.60。[108薦任中會]
特別股股利=$10×20,000×6%=$12,000
基本每股盈餘=($500,000-$12,000)÷300,000=$1.63
特別股轉換普通股股數=20,000×2=40,000
公司債轉換普通股節稅=$100×10,000×8%×9/12×(1-20%)=$48,000
公司債轉換普通股加權平均股數=100×1,000×9/12=75,000
稀釋每股盈餘=($500,000-$12,000+$12,000+$48,000)÷(300,000+40,000+75,000)=$1.32
【綜合題】
【記帳士106-2-3】丙公司20X6年1月1日之普通股流通在外股數為8,000股;4%累積特別股股本為$600,000;20X6年7月1日增資發行4,000股之普通股,20X6年10月1日買回2,000股普通股作為庫藏股票。丙公司20X6年度之淨利為$100,000,則其20X6年每股盈餘為何?
普通股加權平均流通在外股數=8,000+4,000×6/12-2,000×3/12=9,500
每股盈餘=($100,000‐$600,000×4%)÷9,500=$8
【退役四等106-3】丙公司20X6年底之權益合計數為$10,000,000,包含面值$10之普通股$5,000,000,及面值$100之6%累積特別股$2,000,000。20X7年度發生下列庫藏股交易:
3月1日以每股$20購回庫藏股20,000股。
6月1日以庫藏股10,000股交換公允價值為$210,000之土地一塊。
8月1日以每股$18出售庫藏股10,000股。
其他資料:
丙公司20X7年之淨利為$1,750,000,並宣告當年之特別股及普通股現金股利合計$800,000。
試作:(一)庫藏股相關交易(3/1、6/1及8/1)之應有分錄。
3/1 |
借:庫藏股票$400,000 ($20×20,000) 貸:現 金$400,000 |
6/1 |
借:土 地 $210,000 貸:庫藏股票 $200,000 ($20×10,000) 資本公積-庫藏股票交易 10,000 |
8/1 |
借:現 金 $180,000 ($18×10,000) 資本公積-庫藏股票交易 10,000 保留盈餘 10,000 貸:庫藏股票 $200,000 ($20×10,000) |
(二)計算20X7年普通股每股現金股利(金額計算至小數點後兩位四捨五入)。
普通股每股現金股利=($800,000-$2,000,000×6%)÷($5,000,000÷$10)=$1.36
(三)計算20X7年度普通股之每股盈餘(EPS)(金額計算至小數點後三位四捨五入)。
普通股加權平均流通在外股數=($5,000,000÷$10)-20,000×10/12+10,000×7/12+10,000×5/12=493,333
每股盈餘=($1,750,000-$2,000,000×6%)÷493,333=$3.304
【普考106-3-2】乙公司X3年度之淨利為$46,000,期初有流通在外之普通股股數10,000股,公司於4月1日增資發行普通股3,000股。此外,公司亦有全年度流通在外之累積特別股8,000股,面額$10,股利率為8%。乙公司於X3年度並無宣告發放股利,則乙公司X3年度之每股盈餘為多少(四捨五入至小數點後二位)?
每股盈餘=($46,000-$10×8,000×8%)÷(10,000+3,000×9/12)=$3.23
【調查四等106-1】A公司X1, X2, X3年度普通股流通在外股數及其變動情形如下:
|
X3年 |
X2年 |
X1年 |
各年度1月1日流通在外普通股股數 |
460,000 |
400,000 |
250,000 |
X1年7月1日普通股發行新股 |
|
|
150,000 |
X2年3月1日發放股票股利15% |
|
60,000 |
|
X3年4月1日普通股發行新股 |
40,000 |
|
|
各年度12月31日流通在外普通股股數 |
500,000 |
460,000 |
400,000 |
各年度淨利 |
$890,000 |
$850,000 |
$820,000 |
試作:計算編製X1, X2, X3年度A公司財務報表時應列示之每股盈餘。(計算四捨五入至小數第二位)
X1年 |
加權平均流通在外股數=250,000+150,000×6/12=325,000 每股盈餘=$820,000÷325,000=$2.52 |
X2年 |
加權平均流通在外股數=400,000+60,000=460,000 每股盈餘=$850,000÷460,000=$1.85 |
X3年 |
加權平均流通在外股數=460,000+40,000×9/12=490,000 每股盈餘=$890,000÷490,000=$1.82 |
【薦任中會106-3】丙公司X7年12月31日之試算表相關資料如下:
現金股利 |
$110,000 |
應收股款(X7年財務報表發布前已全部收足) |
$120,000 |
期初保留盈餘-未指撥 |
510,000 |
本期淨利 |
240,000 |
普通股股本-核准發行150,000股 |
1,200,000 |
備供出售證券投資未實現損失 |
(90,000) |
已認普通股股本22,000股 |
330,000 |
期初特別盈餘公積 |
80,000 |
資本公積-捐贈 |
140,000 |
普通股溢價 |
200,000 |
試作:丙公司X7年12月31日,保留盈餘餘額、法定資本、權益總額與每股盈餘分別為何?
保留盈餘=$510,000+$240,000-$110,000=$640,000
法定資本=$1,200,000+$330,000=$1,530,000
權益總額=$1,200,000+$330,000+$140,000-$90,000+$80,000+$200,000+$640,000=$2,500,000
每股盈餘=$240,000÷($150,000+$22,000)=$1.3953
【退役三等中會108-3】丙公司X3年度相關資料如下:
本期稅後淨利 |
$310,000 |
普通股年初流通在外股數 |
100,000股 |
所得稅率 |
15% |
1/1-12/31普通股平均股價 |
$48 |
1/1-5/31普通股平均股價 |
$45 |
X3年1月1日有下列潛在普通股:
(1)認股證:可認購6,000股普通股,執行價格$36,6月1日認股證認購3,000股普通股,其餘全年流通在外。
(2)5%之可轉換累積特別股:30,000股,面額為$10,每股特別股可轉換成1股普通股。該特別股全年流通在外,全年無轉換。
(3)可轉換公司債:可轉換成普通股32,000股。與可轉換債券負債組成部分有關之當期利息費用(含折價攤銷)為$95,312,該債券全年流通在外,全年無轉換。
試作:丙公司X3年基本及稀釋每股盈餘(請四捨五入,計算至小數點後第2位)。
普通股加權流通在外股數=100,000+3,000×7/12=101,750
特別股股利=$10×30,000×5%=$15,000
基本每股盈餘=($310,000-$15,000)÷101,750=$2.90
認股證:
1/1~12/31=(3,000-3,000×$36/$48)×12/12=750
1/1~5/31=(3,000-3,000×$36/$45)×5/12=250
可轉換特別股每股金額=$15,000÷30,000=$0.5
可轉換公司債每股金額=$95,312×(1-15%)÷32,000=$2.53
第一次:($310,000-$15,000)÷(101,750+750+250)=$2.87
第二次:$310,000÷(101,750+750+250+30,000)=$2.34
認股權稀釋效果$2.53>$2.34不計入
稀釋每股盈餘=$2.34
【關務三等中會108-4】甲公司X1年初有普通股250,000股流通在外及6%之不可轉換特別股30,000股流通在外,普通股與特別股的面值均為$10。X1年1月1日甲公司給與8位主管限制性股票,若主管繼續在公司服務滿2年,則2年後每人可獲得2,000股限制性股票,X1年1月1日每股限制性股票公允價值為$48,沒有限制股票每股市價為$50。在既得之前仍享有股東表決權及股利分配等權利,但若於既得期間內離職,應返還該股票及股利。假定甲公司預期無人會提前離職。後來X1年10月1日有1位主管離職,另有2位主管分別於X2年4月1日與7月1日離職。
甲公司X1年至X3年有下列相關資料:
|
稅後盈餘 |
因離職收回限制性股票之股數 |
X1年 |
$1,218,000 |
2,000股(1位主管10月1日離職) |
X2年 |
1,018,000 |
2,000股(1位主管4月1日離職) 2,000股(1位主管7月1日離職) |
X3年 |
1,178,000 |
|
|
期間內普通股平均市價 |
期末尚須提供勞務每股之公允價值 |
X1/1/1 |
$50 |
$48 |
X1/1/1-X1/10/1 |
$48 |
$30 |
X1/1/1-X1/12/31 |
$50 |
$24 |
X2/1/1-X2/4/1 |
$55 |
$18 |
X2/1/1-X2/7/1 |
$56 |
$12 |
X2/1/1-X2/12/31 |
$56 |
$0 |
試作:(一)X1年至X3年基本每股盈餘。
X1~X2年普通股流通在外股數=250,000
X3年普通股流通在外股數=250,000+(8-1-2)×2,000=260,000
X1年基本每股盈餘=($1,218,000-$10×30,000×6%)÷250,000=$4.80
X2年基本每股盈餘=($1,018,000-$10×30,000×6%)÷250,000=$4.00
X3年基本每股盈餘=($1,178,000-$10×30,000×6%)÷260,000≒$4.46
(二)X1年至X3年稀釋每股盈餘。
X1年 |
1/1~10/1:(1×2,000-1×2,000×$30/$48)×9/12=562.5 1/1~12/31:(7×2,000-7×2,000×$24/$50)×12/12=7,280 稀釋每股盈餘=($1,218,000-$18,000)÷(250,000+562.5+7,280)=$4.56 |
X2年 |
1/1~4/1:(1×2,000-1×2,000×$18/$55)×3/12=336 1/1~7/1:(1×2,000-1×2,000×$12/$56)×6/12=786 1/1~12/31:(5×2,000-7×2,000×$0/$56)×12/12=10,000 稀釋每股盈餘=($1,018,000-$18,000)÷(250,000+336+786+10,000)=$3.83 |
X3年 |
稀釋每股盈餘= ($1,178,000-$18,000)÷(250,000+10,000)=$4.46 |
(三)甲公司X6年1月1日流通在外普通股股數為360,000股,及6%之不可轉換特別股30,000股流通在外,普通股與特別股的面值均為$10。甲公司於X6年1月1日因企業合併而有或有發行股份之條件如下:於X6年度中每新開張一家店,馬上發給3,000股普通股。當年度,甲公司新開三家店,分別於4月1日、9月1日與12月31日開幕。甲公司當年度的淨利為$1,618,000。請計算X6年度的基本每股盈餘。
普通股加權流通在外股數=360,000+3,000×9/12+3,000×4/12+3,000×0/12=363,250
基本每股盈餘=($1,618,000-$10×30,000×6%)÷363,250≒$4.40
留言
張貼留言