會計13-09每股盈餘-公營試題
01.建德公司當年度稅前淨利為$630,000,若所得稅率為20%,年底流通在外普通股有200,000股,當年10月1日增發普通股80,000股,當年度每股盈餘應為____。[107中油]
稅後淨利=$630,000×(1-20%)=$504,000
加權平均流通在外股數=(200,000-80,000)+80,000×3/12=140,000
每股盈餘=$504,000÷140,000=$3.6
02.X0年12月31日瑞穗公司有600,000普通股及20,000股,5%,面額$100的累積特別股流通在外。在X0年及X1年未發放任何特別股股利或普通股股利。於X2年1月30日發行X1年財務報表前,瑞穗公司進行1:2股票分割(即1股普通股變成2股)。X1年之淨利為$1,900,000,試問瑞穗公司X1年之每股盈餘為____。[107中鋼]
每股盈餘=($1,900,000-$100×20,000×5%)÷(600,000×2)=$1.5
03.乙公司X6年帳上有5%特別股20,000股,每股面額100元。另有普通股1月1日流通在外400,000股,7月1日現金增資發行新股200,000股,10月1日收回庫藏股120,000股,請問乙公司X6年淨利為1,040,000元,其每股盈餘為____元。[108台電]
普通股加權流通在外股數=400,000+200,000×6/12-120,000×3/12=470,000
每股盈餘=($1,040,000-$100×20,000×5%)÷470,000=$2
04.稅前淨利240,000元,所得稅率25%,普通股於年初有100,000股,9月1日增資發行60,000股,則每股盈餘為____元。[110台電]
稅後淨利=$240,000×(1-25%)=$180,000
加權平均流通在外股數=100,000+60,000×4/12=120,000
每股盈餘=$180,000÷120,000=$1.5
05.愛國者公司X1年10月1日增資發行普通股30,000股,X1年年度淨利為540,000元,普通股基本每股盈餘3.6元,並宣告及發放普通股每股現金股利1.4元,非累積特別股股利180,000元,試問愛國者公司X1年普通股共發放現金股利____元。[111台電]
普通股加權平均流通在外股數=($540,000-$180,000)÷$3.6=100,000
普通股原發行股數=100,000-30,000×3/12=92,500
普通股現金股利=$1.4×(92,500+30,000)=$171,500
【選擇題】
【3】01.高仁公司本年度本利比(每股市價÷每股股利)為20,本益比為12.5,現金股利每股$3,普通股報酬率25%,則本年度之每股盈餘為若干? (1)$3.125
(2)$2.5 (3)$4.8 (4)$3.2。[107中鋼]
每股市價=$3×20=$60
每股盈餘=$60÷12.5=$4.8
【2】02.陽明山公司X6年度的稅後淨利為$540,000,當年1月1日流通在外普通股股數為120,000股,於7月1日增資發行60,000股;另陽明山公司在X6年初發行迄今流通在外6%累積特別股(符合權益定義)15,000股,每股面額$100。請問:X6年12月31日每股盈餘為多少? (1)$2.5 (2)$3.0 (3)$3.5 (4)$4.0。[107中鋼]
普通股加權平均流通在外股數=120,000+60,000×6/12=150,000
每股盈餘=($540,000-$100×15,000×6%)÷150,000=$3
【C】03.下列何項交易會降低每股盈餘? (A)處分土地利益 (B)宣告發放普通股現金股利 (C)增資發行普通股 (D)註銷庫藏股票。[108中油]
每股盈餘=稅後淨利÷加權流通在外股數
增資發行普通股,加權流通在外股數增加,分母變大,降低每股盈餘。
【C】04.臺北公司發行流通在外的股票,包括普通股100,000股以及累積特別股50,000股。特別股每股面值為$10,股利率為10%,但去年因為發生營業虧損,故積欠一年股利。臺北公司今年沒有發行新股、宣告股票股利或購回庫藏股,若今年的淨損為$100,000,請問今年的每股盈餘是多少? (A)-0.5 (B)-1.0
(C)-1.5 (D)-$2.0。[108桃捷]
積欠特別股股利=$10×50,000×10%=$50,000
每股盈餘=(-$100,000-$50,000)÷100,000=-$1.5
【B】05.某公司2019年初有800,000股普通股流通在外,7月1日發放25%之股票股利,假設當年度之淨利為$800,000,則該公司2019年度之每股盈餘為 (A)$0.75 (B)$0.80 (C)$1.00
(D)$1.25。[108農會]
加權平均流通在外股數=800,000×(1+25%)=1,000,000
每股盈餘=$800,000÷1,000,000=$0.8
【C】06.年初發行8%累積特別股100,000股,每股面額$10。年初流通在外普通股120,000股,每股面額$10,9月1日增資發行60,000股。本年度稅後淨利$381,000,特別股去年及今年都尚未發放股利。則普通股每股盈餘為 (A)$1.75 (B)$1.93 (C)$2.15 (D)$2.5。[109中油]
普通股加權平均流通在外股數=120,000+60,000×4/12=140,000
普通股每股盈餘=($381,000-$10×100,000×8%)÷140,000=$2.15
【2】07.甲公司X8年度淨利為$720,000,若X8年初流通在外普通股有200,000股,當年9月1日按市價增資發行普通股120,000股,12月31日按市價買回庫藏股80,000股,則X8年度每股盈餘應為 (1)$2.25 (2)$3
(3)$4 (4)$4.5。[109臺酒]
加權平均流通在外股數=200,000+120,000×4/12=240,000
每股盈餘=$720,000÷240,000=$3
【AB】08.甲公司X7年度淨利$228,000,稅率為25%,若全年加權平均流通在外普通股為100,000股,且5有下列三種證券全年流通在外,哪些證券應包括於財務報表中之稀釋每股盈餘?①認股權證20,000張,每張可以$40認購普通股1股,甲公司普通股全年平均市價為$50②可轉換公司債面額$1,000,000,票面利率7%,其中負債組成部分為$1,000,000(即公司債有效利率亦為7%),可轉換成40,000股普通股③可轉換累積特別股24,000股,股利率10%,每股面額$20,可轉換成24,000股普通股,截至X6年年底止已積欠2年股利,X7年甲公司董事會已宣告發放3年股利(複選) (A)認股權證 (B)可轉換公司債 (C)可轉換累積特別股 (D)庫藏股。[110中鋼中會]
普通股可分配淨利=$228,000-$20×24,000×10%=$180,000
基本每股盈餘=$180,000÷100,000=$1.8
認股權證=$40×20,000÷$50=16,000
公司債轉換普通股節稅=$1,000,000×7%×(1-25%)=$52,500
公司債=$52,500÷40,000=$1.3125
特別股=$20×24,000×10%÷24,000=$2
稀釋每股盈餘=($180,000+$0+$52,500)÷(100,000+16,000+40,000)=$1.49
※認股權證、公司債具稀釋性
【A】09.大雅公司稅前淨利$240,000,所得稅率25%,普通股在年初有100,000股,9月1日增資發行60,000股,則每股盈餘 (A)$1.50 (B)$2.00 (C)$2.40
(D)$4.00。[111農會]
稅後淨利=$240,000×(1-25%)=$180,000
普通股流通在外加權平均股數=100,000+60,000×4/12=120,000
每股盈餘=$$180,000÷120,000=$1.5
【D】10.計算稀釋每股盈餘時,累積非轉換特別股之股利應如何處理? (A)只當有宣告發放股利,才加回本期淨利 (B)只當有宣告發放股利,才自本期淨利中減除 (C)無論是否宣告發放,均加回本期淨利 (D)無論是否宣告發放,均自本期淨利中減除。[112農會]
累積特別股:當年度股利無論是否宣告發放皆應減除,以前年度積欠股利則無須減除。
【綜合題】
【台電10712-4】誠信公司X4、X5、X6年度之淨利分別為1,060,000元、998,400元與1,266,000元,最近3年度普通股流通在外股數變動情形如下:
|
X4年 |
X5年 |
X6年 |
流通在外股數,1月1日 |
200,000 |
260,000 |
312,000 |
發行股票,X4年4月1日 |
60,000 |
|
|
發放股票股利20%,X5年7月1日 |
|
52,000 |
|
股票分割2:1,X6年4月1日 |
|
|
312,000 |
發行股票,X6年10月1日 |
|
|
36,000 |
流通在外股數,12月31日 |
260,000 |
312,000 |
660,000 |
試作:(1)誠信公司X4年普通股加權平均流通在外股數為何?
加權平均流通在外股數=200,000+60,000×9/12=245,000
(2)誠信公司X5年度財務報表應列示之每股盈餘?
每股盈餘=$998,400÷312,000=$3.2
(3)誠信公司X6年度財務報表應列示之每股盈餘?
加權平均流通在外股數=312,000×2+36,000×3/12=633,000
每股盈餘=$1,266,000÷633,000=$2
【港務師級107-3】甲公司102年度之相關資料如下:
․102年初有100,000股普通股流通在外,4月1日現金增資50,000股,增資除權前市價每股$24,現金增資認購價每股$12。
․102年7月1日買庫藏股10,000股。
․102年12月31日發放30%股票股利。
․面額$1,000,5%可轉換公司債,全年流通在外1,500張,每張可換成普通股25股發行價格中之負債組成要素相當於面額。
․面額$1,000,8%可轉換公司債全年流通在外2,000張,每張可換成普通股65股發行價格中之負債組成要素相當於面額。
․期初發行賣權5,000個、每個得依$30之價格賣回1股面額$10之普通股給公司。普通股全年平均市價為$20。
․102年度稅後淨利$200,250,所得稅稅率為17%。
試作:(1)計算102年度乙公司普通股加權平均流通在外股數。
加權平均流通在外股數=(100,000+50,000×9/12-10,000×6/12)×(1+30%)=172,250
(2)計算102年度乙公司之基本每股盈餘及稀釋每股盈餘。(計算值四捨五入至小數點後2位)
5%可轉換公司債:[$1,000×1,500×5%×(1-17%)]÷(25×1,500)=$62,250÷37,500=$1.66
8%可轉換公司債:[$1,000×2,000×8%×(1-17%)]÷(65×2,000)=$132,800÷130,000=$1.022
賣權:$0÷($30×5,000÷$20-5,000)=$0÷2,500=$0
基本每股盈餘=$200,250÷172,250=$1.16
稀釋每股盈餘=($200,250+$0+$132,800)÷(172,250+2,500+130,000)=$1.09
【臺酒中會108-1】臺北公司X7年底有關財務資料如下:
(1)普通股:每股面值$10;每股市價$40;已發行股數120,000股;每股現金股利$3.0。
(2)資本公積-普通股溢價$660,000。
(3)非累積特別股:每股面值$100;股利率5%;流通在外股數8,000股;每股平均發行價格$108;每股清算價值$110。
(4)庫藏股:股數20,000(於X6年4月1日購回,至X7年底未再出售),總成本$700,000。
(5)未指撥保留盈餘$600,000(已含X7年稅後淨利$322,000)。
(6)法定盈餘公積$280,000。
除了普通股股數曾購回當庫藏股外,發行股份無其他變動。另外,假設X7年度無利息費用,且未宣告發放任何股利。
請回答下列問題:(一)列示購買庫藏股之分錄。
借:庫藏股票$700,000,貸:現金$700,000
(二)計算X7年底權益總額。
權益總額=$10×120,000+$660,000+$108×8,000-$700,000+$600,000+$280,000=$2,904,000
(三)計算X7年每股盈餘。
每股盈餘=$322,000÷(120,000-20,000)=$3.22
【臺酒中會108-4】甲公司X6年度淨利$550,000,所得稅率為20%,普通股全年平均市價為$50。其他相關資料如下:
(1)X6年初有100,000股普通股流通在外。
(2)X6年4月1日按市價$50現金增資50,000股。
(3)X3年初發行8%可轉換公司債2,000張,每張面額$1,000,每張可換成普通股50股,發行價格中之負債組成要素相當於面額,X6年可轉換公司債均未進行轉換。
(4)X6年初有25,000張認股證流通在外,每張認股證可認購1股普通股,執行價格為$40,該認股證X6年均未執行。
試作:(請列出計算過程,數值無法整除時,四捨五入至小數點後第3位)
(1)計算X6年加權平均流通在外普通股股數。
加權平均流通在外普通股股數=100,000+50,000×9/12=$137,500
(2)計算X6年基本每股盈餘。
基本每股盈餘=$550,000÷137,500=$4
(3)計算X6年可轉換公司債之每增額股份盈餘。
增加股數=50×2,000=100,000
公司債轉換普通股節稅=$1,000×2,000×8%×(1-20%)=$128,000
每增額股份盈餘=$128,000÷100,000=$1.28
(4)計算X6年認股證之每增額股份盈餘。
增加股數=25,000-25,000×$40/$50=5,000
每增額股份盈餘=$0÷5,000=$0
(5)計算X6年稀釋每股盈餘。
稀釋每股盈餘=($550,000+$128,000)÷(137,500+100,000+5,000)=$2.796
【經濟部109-3】千葉公司X5年度計算每股盈餘相關資料如下:
①本期淨利$1,200,000,普通股加權平均流通在外股數200,000股。
②X4年初發行5%可轉換累積特別股30,000股,面額$100,每股特別股可轉換成3股普通股。該特別股全年流通在外,年中未轉換。
③X3年初發行面值$1,000,5%之可轉換公司債1,500張,每張可轉換成普通股40股。負債組成部分之有效利率為4%,應付公司債在X5年初帳面金額為$1,600,000。該公司債全年流通在外,年中無轉換。
④X4年初發行面值$1,000,6%之可轉換公司債1,200張,每張可轉換成普通股20股及現金$100。負債組成部分之有效利率為8%,應付公司債在X5年初帳面金額為$1,150,000。該公司債全年流通在外,年中無轉換。
⑤X5年初給與員工25,000單位認股權,給與日立即既得,每單位認股權可按$40認購普通股1股。X5年度流通在外認股權未行使。
⑥X5年度未宣告發放股利,所得稅率為20%,普通股全年平均市價為$50。
試作:(計算至小數點後第二位,以下四捨五入)
(一)計算千葉公司X5年之基本每股盈餘。
基本每股盈餘=($1,200,000-$100×30,000×5%)÷200,000=$5.25
(二)計算千葉公司X5年之稀釋每股盈餘。
②可轉換特別股節省股利=$100×30,000×5%=$150,000
增加股數=3×30,000=90,000
稀釋效果=$150,000÷90,000=$1.6667
③可轉換公司債節省稅後利息=$1,600,000×4%×(1-20%)=$51,200
增加股數=40×1,500=60,000
稀釋效果=$51,200÷60,000=0.8533
④可轉換公司債節省稅後利息=$1,150,000×8%×(1-20%)=$73,600
增加股數=20×1,200-1,200×$100/$50=21,600 (現金部分採用庫藏股票法,扣減股數)
稀釋效果=$73,600÷21,600=$3.4074
⑤認股權節省股利=$0
增加股數=1×25,000-25,000×$40/$50=5,000
稀釋效果=$0÷5,000=$0
稀釋每股盈餘=($1,050,000+$150,000+$51,200+$73,600)÷(200,000+90,000+60,000+21,600+5,000)=$3.52
【經濟部111-3】好運公司111年度資料如下:
①本期淨利$2,000,000。
②普通股111年1月1日流通股數500,000股。
③4%可轉換累積特別股1,000,000股,每股面值$10,全年流通在外,每4股可轉換成普通股1股。
④5%可轉換公司債$5,000,000,平價發行,每$1,000可轉換普通股20股,於111年10月1日全部轉換。該公司債負債組成部分的有效利率為6%,111年1月1日的帳面金額為$4,800,000。
⑤6%可轉換公司債$2,000,000,平價發行,每$1,000可轉換普通股16股,全年流通皆未轉換。該公司債負債組成部分的有效利率為7%,111年1月1日的帳面金額為$1,800,000。
⑥111年1月1日給與員工認股權2,000單位,員工於服務滿3年後,每單位得按每股$20認購普通股1股,給與日每單位員工認股權之公允價值為$6。普通股111年平均市價為$32。
⑦111年7月1日另發行認股證,得按每股$22認購普通股1,000股,截至111年底均未行使,111年7月1日至12月31日平均市價為$40。
⑧所得稅率25%。
試作(計算至小數點後第2位,以下四捨五入):
(一)計算好運公司111年之基本每股盈餘。
普通股加權流通在外股數=500,000+$5,000,000÷$1,000×20×3/12=525,000
特別股股利=$10×1,000,000×4%=$400,000
普通股可分配盈餘=$2,000,000-$400,000=$1,600,000
基本EPS=$1,600,000÷525,000=$3.05
(二)計算好運公司111年之稀釋每股盈餘。
③4%可轉換累積特別股EPS=$400,000÷(1,000,000÷4)=$400,000÷250,000=$1.6→具稀釋力
④5%可轉換公司債EPS=[$4,800,000×6%×9/12×(1-25%)]÷($5,000,000÷$1,000×20×9/12)= $162,000÷75,000=$2.16→具稀釋力
⑤6%可轉換公司債EPS=[$1,800,000×7%×(1-25%)]÷($2,000,000÷$1,000×16)=$94500÷32000=$2.95→具稀釋力
⑥員工認股權EPS=$0÷[2,000-($20×2,000÷$32)]=$0÷750=$0
⑦認股證EPS=$0÷{[1,000-($22×1,000÷$40)]×6/12}=$0÷225=$0
稀釋EPS=($1,600,000+$400,000+$162,000)÷(525,000+750+225+250,000+75,000)=$2.54
【台電112-3】牽牛公司X1年初普通股流通在外股數為10,000股,X1及X2年普通股股數的變動情形列示如下:
X1年4月1日 |
現金增資 |
5,000股 |
X1年8月1日 |
宣告股票股利 |
20% |
X2年3月1日 |
買回庫藏股 |
3,000股 |
X2年7月1日 |
出售庫藏股 |
3,000股 |
X2年10月1日 |
宣告股票股利 |
10% |
牽牛公司X1及X2年稅後淨利分別為36,300元及56,100元。
在X1及X2年比較損益表上,試計算牽牛公司下列數值:
(1)X1年每股盈餘。
加權流通在外股數=(10,000+5,000×9/12)×(1+20%)=16,500
每股盈餘=$36,300÷16,500=$2.2
(2)X2年每股盈餘。
X2/1/1股數=(10,000+5,000)×(1+20%)=18,000
加權流通在外股數=(18,000-3,000×10/12+3,000×6/12)×(1+10%)=18,700
每股盈餘=$56,100÷18,700=$3
【港務112-4】下列是花蓮公司與台東公司有關股票的交易事項。
(A)花蓮公司2022年12月31日資產負債表裡有關「權益」的資料如下所示:
普通股股本(每股面額$5) |
$1,650,000 |
普通股股本溢價 |
165,000 |
保留盈餘 |
750,000 |
減:庫藏股(15,000股) |
(180,000) |
權益總額 |
$2,385,000 |
(B)台東公司2022年底面臨購買新辦公大樓$4,000,000的籌資決策分析。財務長提出兩個方案,甲方案是發行400,000股的普通股,每股售價$10。乙方案是平價發行票面利率8%,十年期,面額$4,000,000的公司債。若台東公司當年稅前利息前的淨利為$3,000,000,所得稅率為30%,在購買大樓前已有800,000股的普通股流通在外。
試作:(1)計算花蓮公司普通股的發行股數。
發行股數=$1,650,000÷$5=330,000
(2)計算花蓮公司普通股的流通在外股數。
流通在外股數=330,000-15,000=315,000
(3)計算花蓮公司普通股發行時的總售價。
總售價=$1,650,000+$165,000=$1,815,000
每股售價=$1,815,000÷330,000=$5.5
(4)計算花蓮公司庫藏股的每股成本。
庫藏股每股成本=$180,000÷15,000=$12
(5)計算台東公司兩個方案的稅後淨利。
甲方案稅後淨利=$3,000,000×(1-30%)=$2,100,000
乙方案稅後淨利=($3,000,000-$4,000,000×8%)×(1-30%)=$1,876,000
(6)計算台東公司兩個方案的每股盈餘。
每股盈餘=(稅後淨利-特別股當年度股利)÷普通股加權平均流通在外股數
甲方案每股盈餘=$2,100,000÷(400,000+800,000)=$1.75
乙方案每股盈餘=$1,876,000÷800,000=$2.345
【經濟部113-2】乙公司X6至X8年度資料如下:
X6年1月1日普通股流通在外股數100,000股及6%不可轉換累積特別股20,000股(有積欠股利2年),普通股與特別股兩者面值均為$10,3月1日現金增資20,000股,認購價格為每股$25,除權前一天收盤價為$35,6月1日買回庫藏股5,000股,7月1日註銷2,500股,9月1日發放10%股票股利,12月1日進行股份分割,1股分割成3股。
X6年1月1日乙公司給予5位員工限制性股票,若員工繼續在公司服務滿2年,則每位員工2年後可無償取得6,000股限制性股票,X6年1月1日每股限制性股票公允價值為$40。
在既得之前仍享有股東表決權及股利分配等權利,員工若於既得期間離職,應返還該股票及股利。其中分別於X6年6月30日及X7年9月30日各有1位員工離職。有關X6年至X7年期間內普通股平均市價資訊如下:
|
X6/1/1 |
X6/1/1~X6/6/30 |
X6/1/1~X6/12/31 |
X7/1/1~X7/9/30 |
X7/1/1~X7/12/31 |
期間內普通 股平均市價 |
$40 |
$36 |
$40 |
$48 |
$49 |
X8年9月1日以$5,366,349發行可轉換公司債500張面值$10,000,票面利率5%、3年期,每$10,000面值之公司債加計現金$300可轉換成普通股150股。該公司債負債組成部分之有效利率為6%。X8年9月1日至12月31日平均市價為$40,X8年度該公司債全年流通在外無轉換。
X6、X7及X8年稅後淨利分別為$1,320,000、$1,280,000及$1,370,000。
X6至X8年度未宣告發放股利,所得稅率為25%。
試作(計算至小數點後第2位,以下四捨五入):
(一)乙公司X6至X8年之基本每股盈餘。
X6/3/1理論上每股除權後之公允價值=($35×100,000+$25×20,000)÷(100,000+20,000)=$33.33
紅利因子=$35÷$33.33=1.05
X6年 |
流通在外股數 |
加權平均流通在外股數 |
1/1 |
100,000 |
100,000×1.05×2/12×(1+10%)×3=57,750 |
3/1現金增資 |
100,000+20,000=120,000 |
120,000×3/12×(1+10%)×3=99,000 |
6/1買回庫藏股 |
120,000-5,000=115,000 |
115,000×3/12×(1+10%)×3=94,875 |
9/1股票股利 |
111,500×(1+10%)=126,500 |
126,500×3/12×3=94,875 |
12/1股份分割 |
126,500×3=379,500 |
379,500×1/12=31,6255 |
合計 |
|
378,125 |
特別股每年股利=$10×20,000×6%=$12,000
年度 |
普通股淨利 |
加權平均流通在外股數 |
基本每股盈餘 |
X6 |
$1,320,000-$12,000=$1,308,000 |
378,125 |
$3.46 |
X7 |
$1,280,000-$12,000=$1,268,000 |
379,500+6,000×(5-1-1)×(0/12)=379,500 |
$3.34 |
X8 |
$1,370,000-$12,000=$1,358,000 |
379,500+6,000×(5-1-1)=397,500 |
$3.42 |
(二)乙公司X6至X8年之稀釋每股盈餘。
每年提供勞務價值=$40÷2=$20
|
每股尚須提供勞務 之公允價值 |
平均市價買回股數 =可認購股數×行使價格 /流通期間平均市價 |
加權平均流通 在外股數增加數 |
X6年未離職4人 |
$40-$20=$20 |
6,000×4×$20/$40=12,000 |
6,000×4-12,000=12,000 |
X6/6/30離職1人 |
$40-$20×6/12=$30 |
6,000×1×$30/$36=5,000 |
(6,000×1-5,000)×6/12=500 |
X7年未離職3人 |
$0 |
6,000×3×$0/$49=0 |
6,000×3-0=18,000 |
X7/9/30離職1人 |
$40-$20×(1+9/12)=$5 |
6,000×1×$5/$48=625 |
(6,000×1-625)×9/12=4,031 |
6%,3期,年金現值0.83962,複利現值2.67301
X8/9/1可轉換公司債純負債部分價值=$10,000×500×0.83962+ $10,000×500×5%×2.67301=$4,866,353
X8/9/1~X8/12/31稅後利息費用=$4,866,353×6%×(1-25%)×4/12=$72,995
轉換後增加股數=(500×150-500×$300/$40)×4/12=23,750
年度 |
分子 |
分母 |
稀釋每股盈餘 |
X6 |
$1,320,000-$12,000=$1,308,000 |
378,125+12,000+500=390,625 |
$3.35 |
X7 |
$1,280,000-$12,000=$1,268,000 |
379,500+18,000+4,031=401,531 |
$3.16 |
X8 |
$1,370,000-$12,000+$72,995=$1,430,995 |
397,500+23,750=421,250 |
$3.40 |
【臺酒中會113-3】仁義公司2023年稅前淨利$25,000,其所得稅率為20%,其他相關資料如下:
(1)全年流通在外普通股7,000股,每股全年平均市價$50,年底市價$55。
(2)有可認購1,000股之認股權全年流通在外,認購價格$40。
(3)股利率10%,面額$75之可轉換特別股,全年流通在外200股,2023年發放股利$1,500,每股可轉換為普通股5股。
(4)票面利率2.5%,面額$10,000之可轉換公司債,全年流通在外,其中負債組成部分為折價發行,2023年攤銷折價$100,每張面額$1,000之公司債可轉換為40股普通股。
(5)票面利率3%,面額$60,000之可轉換公司債全年流通在外,其中負債組成部分為溢價發行,2023年攤銷溢價$90,每張面額$1,000之公司債可轉換為20股普通股。
試回答以下事項:
(一)計算2023年基本每股盈餘。
稅後淨利=$25,000×(1-20%)=$20,000
特別股股利=$75×200×10%=$1,500
普通股股利=$20,000-$1,500=$18,500
基本每股盈餘=$18,500÷7,000=$2.64
認股權節省股利=$0
認股權增加股數=1,000-$40×1,000÷$50=200
稀釋效果=$0÷200=$0
(二)股利率10%,面額$75之可轉換特別股,若轉換普通股是否具有稀釋2023年每股盈餘的效果。
特別股轉換普通股股數=200×5=1,000
稀釋效果=$1,500÷1,000=$1.5
(三)票面利率2.5%,面額$10,000之可轉換公司債,若轉換普通股是否具有稀釋2023年每股盈餘的效果。
公司債轉換普通股節稅=$10,000×2.5%×(1-20%)=$200
公司債轉換普通股股數=$10,000÷$1,000×40=400
稀釋效果=$200÷400=$0.5
(四)票面利率3%,面額$60,000之可轉換公司債,若轉換普通股是否具有稀釋2023年每股盈餘的效果。
公司債轉換普通股節稅=$60,000×3%×(1-20%)=$1,440
公司債轉換普通股股數=$60,000÷$1,000×20=1,200
稀釋效果=$1,440÷1,200=$1.2
(五)計算2023年稀釋每股盈餘。
稀釋每股盈餘=($18,500+$1,500+$200+$1,440)÷(7,000+200+400+1,000+1,440)=$2.155
留言
張貼留言