會計13-03股本之種類-金融試題

【選擇題】

201.甲公司X8年年初流通在外特別股(每股面額$10,股利率6%)15,000股及普通股(每股面額$10)20,000股。若特別股為累積、參加至12%,已積欠1年股利未分配,則X8年宣告發放現金股利$59,000,普通股股東能分得之股利金額為何? (1)$27,000 (2)$32,000 (3)$41,000 (4)$50,000[108臺銀人壽]

特別股基本股利=$10×15,000×6%=$9,000

平均股利率=($59,000-$9,000)÷($10×15,000+$10×20,000)=$16.86%12%

特別股股利=$10×15,000×12%+$9,000=$27,000

特別股股利=$59,000-$27,000=$32,000

 

102.甲公司於X5年初發行5%之強制贖回特別股,於X91220日須按面額贖回,則甲公司X8年度之財務報表應如何列報此一特別股? (1)列為流動負債 (2)列為非流動負債 (3)列為特別股權益 (4)列為非控制權益。[108臺銀人壽]

強制贖回特別股與附賣回權特別股,列在負債之特別股負債項目,股利列為利息費用。

 

203.A公司於X13月份宣告發放現金股利$380,000,當時A公司部分權益資料包含特別股股本(8%,面額$50,發行流通在外10,000)$500,000;普通股股本(面額$10,發行流通在外200,000)$2,000,000。特別股是非累積且部分參加,參加率為10%。則A公司普通股與特別股可分配的現金股利金額分別為下列何者? (1)普通股:$240,000,特別股:$140,000 (2)普通股:$330,000,特別股:$50,000 (3)普通股:$340,000,特別股:$40,000 (4)普通股:$120,000,特別股:$260,000[109臺銀]

平均股利率=$380,000÷($500,000+$2,000,000)=15.2%10%

特別股股利=$500,000×10%=$50,000

普通股股利=$380,000-$50,000=$330,000

 

204.甲公司X8年初流通在外特別股20,000股及普通股40,000股,每股面額皆為$10。該特別股股利率為10%,累積,部分參加至14%。若甲公司X7年並未分配股利,X8年分配$110,000之現金股利,則特別股股東及普通股股東各分得多少股利? (1)$50,000$60,000 (2)$48,000$62,000 (3)$36,667$73,333 (4)$28,000$82,000[110一銀]

X7年積欠特別股股利=$10×20,000×10%=$20,000

X8年分配110000   先補配去年特別股部分=110000-20000=90000

平均股利率=($110,000-$20,000)÷($10×20,000+$10×40,000)=15%14%

特別股股利分得=$10×20,000×14%+$20,000=$48,000

普通股股利分得=$110,000-$48,000=$62,000

 

205.甲公司發行兩種屬於權益之股票:普通股,每股面額$10,流通在外股數100,000股;特別股,累積非參加,每股面額$20,流通在外股數25,000股,股利率5%。甲公司於X4年未分配任何股利,X5315日分配現金股利$80,000。特別股於X5年度可分配之現金股利為多少? (1)$45,000 (2)$50,000 (3)$60,000 (4)$75,000[111農庫]

特別股股利=$20×25,000×5%×2=$50,000

 

106.A公司X2年底的股本資料如下:普通股股本$400,000(面額$10,流通在外40,000)、特別股股本$50,000(面額$10,流通在外5,000股,股利率6%,累積非參加),假設A公司於X2年與X3年分別宣告現金股利各為$2,000$25,000,請問X3年之普通股股利率為何? (1)5.25% (2)5.75% (3)6% (4)6.25%[111臺銀]

X2~X3年特別股股利=$50,000×6%×2=$6,000

普通股股利率=($2,000+$25,000-$6,000)÷$400,000=5.25%

 

B07.甲公司X3年宣告發放現金股利$20,000,當時流通在外股份包含普通股10,000(每股面額$10)及可累積特別股6,000(每股面額$10,股利率5%)。若X1X2年皆未發放股利,則X3年普通股每股之股利金額為何? (1)$0.90 (2)$1.10 (3)$1.25 (4)$1.70[112信保基金]

特別股3年股利=$10×6,000×5%×3=$9,000

普通股每股股利=($20,000-$9,000)÷10,000=$1.1

 

D08.可累積特別股之積欠股利在未經宣告發放前,於財務報表中應如何呈現? (A)列於流動負債 (B)列於長期負債 (C)列於權益 (D)僅於附註揭露。[113土銀]

累積特別股之積欠股利:屬於或有負債,不做分錄,應於財務報表中附註揭露。

 

A09.甲公司有普通股$200,0006%特別股$100,000流通在外多年,其中特別股為可累計並已積欠2年股利。甲公司當年度宣告並發放現金股利$15,000。請問普通股股東可以分得多少股利? (A)$0 (B)$3,000 (C)$12,000 (D)$15,000[113土銀2]

特別股應發股利=$100,000×6%×3=$18,000

特別股實發股利=$15,000

普通股股利=$0

 

B10.A公司X78月宣告並發放現金股利$600,000,當時公司發行之股票內容包含普通股-核准並發行流通在外150,000股,面額$10。特別股-核准並發行流通在外20,000股,面額$406%。若特別股為非累積且參加至10%。則普通股股東可分得之現金股利金額為何? (A)$600,000 (B)$520,000 (C)$480,000 (D)$450,000[113企銀2]

平均股利率=$600,000÷($10×150,000+$40×20,000)=26%

特別股股利=$40×20,000×10%=$80,000

普通股股利=$600,000-$80,000=$520,000

 

C11.普通股股東的權利不包括以下何者? (A)參與管理權 (B)盈餘分配權 (C)財產優先分配權 (D)優先認股權。[113壽險學會春]

財產優先分配權,是特別股股東的權利。

 

A12.A公司在X3X4以及X5年依序支付股利$7,000$8,000$14,000。在X3年間,A公司流通在外可累積特別股股數為700股,每股股息為$12,此特別股不可參與。請問A公司普通股股東於X5年可分配多少股利? (A)$3,800 (B)$5,600 (C)$10,200 (D)$12,200[113臺銀]

特別股基本股利=$12×700=$8,400

X3年積欠特別股股利=$8,400-$7,000=$1,400

X4年積欠特別股股利=$8,400-$8,000=$400

X5年特別股分配股利=$1,400+$400+$8,400=$10,200

X5年普通股分配股利=$14,000-$10,200=$3,800

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計13-09每股盈餘-公職試題

會計13-07庫藏股票-公職試題

會計13-02權益之內容-公職試題