會計13-09每股盈餘-金融試題

【選擇題】

301.B公司X311日流通在外普通股60,000股,91日現金增資發行30,000股。X3年度稅後淨利為$140,000。則B公司X3年度的每股盈餘為何? (1)$1.5 (2)$1.8 (3)$2 (4)$2.4[108土銀]

普通股加權平均流通在外股數=60,000+30,000×4/12=70,000

每股盈餘=$140,000÷70,000=$2

 

302.B公司X211日有流通在外普通股60,000股,41日買回10,000股,101日現金增資發行30,000股。B公司X2年度除了普通股之外,尚有發行30,000股累積特別股,且該特別股的票面股利率6%,面額為$200,而該累積特別股全年流通在外。B公司X2年度的稅後淨利為$900,000,則B公司X2年度普通股的每股盈餘為 (1)$10 (2)$5.5 (3)$9 (4)$13.33[108臺銀]

普通股加權平均流通在外股數=60,000-10,000×9/12+30,000×3/12=60,000

每股盈餘=($900,000-$200×30,000×6)÷60,000=$9

 

303.某公司於X111日之普通股流通在外股數為2,400,000股,X171日再發行普通股1,200,000股,X1年度之稅後淨利為$9,600,000,則每股盈餘為多少? (1)$2.7 (2)$3.0 (3)$3.2 (4)$3.5[108臺銀人壽]

加權平均流通在外股數=2,400,000+1,200,000×6/12=3,000,000

每股盈餘=$9,600,000÷3,000,000=$3.2

 

304.A公司X2年稅後淨利為$50,000A公司X211日流通在外普通股總共20,000股,並且在X271日現金增資發行普通股10,000股。此外,A公司全年流通在外累積不可轉換特別股2,000股,特別股每股面額$150,票面股利率10%,該特別股屬權益工具。則A公司X2年度普通股每股盈餘為何? (1)$0.5 (2)$0.6 (3)$0.8 (4)$0.9[109企銀]

普通股加權平均流通在外股數=20,000+10,000×6/12=25,000

每股盈餘=($50,000-$150×2,000×10%)÷25,000=$0.8

 

205.甲公司X6年之每股盈餘為$6,每股現金股利$3.75,普通股每股帳面金額$60,股利收益率18.75%,則其普通股每股市價及股利支付率分別為何? (1)$2025% (2)$2062.5% (3)$3260% (4)$3262.5%[110一銀]

股利收益率=$3.75÷18.75%=20

股利支付率=$3.75÷6=62.5%

 

106.甲公司本年度稅前淨利為$270,000,所得稅率20%,年初流通在外普通股有100,000股,91日買回庫藏股30,000股,則當年度每股盈餘是多少? (1)$2.40 (2)$3.00 (3)$3.09 (4)$3.86[110合庫]

稅後淨利=$270,000×(1-20%)=$216,000

加權平均流通在外股數=100,000-30,000×4/12=90,000

每股盈餘=$216,000÷90,000=$2.4

 

207.A公司X511日流通在外普通股48,000股,41日買回12,000股普通股當成庫藏股票,91日又現金增資發行普通股36,000股。此外,除了普通股之外,A公司X5年也有發行8%,面額$200之累積特別股10,000股(符合權益性質)全年流通在外。X5年度稅後淨利為$287,500。則A公司X5年度普通股每股盈餘為何? (1)$2 (2)$2.5 (3)$2.8 (4)$3[110信保基金]

普通股加權流通在外股數=48,000-12,000×9/12+36,000×4/12=51,000

普通股每股盈餘=($287,500-$200×10,000×8%)÷51,000=$2.5

 

308.B公司X511日流通在外普通股45,000股,51日買回9,000股普通股為庫藏股,101日現金增資發行30,000股普通股。B公司除發行普通股之外,X5年初還有流通在外累積特別股,該累積特別股15,000股全年流通在外,每股票面金額$1005%X5年度的稅後淨利為$214,500,則B公司X5年度普通股每股盈餘為何? (1)$2.6 (2)$2.8 (3)$3 (4)$3.5[110臺銀]

普通股加權平均流通在外股數=45,000-9,000×8/12+30,000×3/12=46,500

每股盈餘=($214,500-$100×15,000×5%)÷46,500=$3

 

309.B公司X511日有流通在外普通股股數20,000股,71日現金增資發行普通股10,000股。此外,B公司也發行票面金額$1005%、累積不可轉換的特別股共2,000股全年流通在外。B公司X5年稅後淨利為$30,000。則B公司X5年度普通股每股盈餘為何? (1)$0.5 (2)$0.6 (3)$0.8 (4)$0.9[111企銀]

普通股加權平均流通在外股數=20,000+10,000×6/12=25,000

普通股每股盈餘=($30,000-$100×2,000×5%)÷25,000=$0.8

 

210.丙公司X4年底流通在外普通股計有1,000,000股,X551日增資發行新股120,000股。X631日宣告並發放20%股票股利。X5年度淨利為$3,473,280。丙公司於X6410日公告之X5年度財務報表中,應列示之每股盈餘為若干? (1)1.65 (2)2.68 (3)2.85 (4)3.21[111合庫]

普通股加權平均流通在外股數=(1,000,000+120,000×8/12)×1.2=1,296,000

每股盈餘=$3,473,280÷1,296,000=$2.68

 

311.甲公司本年度稅前淨利$80,000,所得稅率20%,宣告並發放特別股股利$20,000。年初流通在外普通股為10,000股,71日增資發行普通股6,000股,則當年度稅後每股盈餘為何? (1)$2.75 (2)$3.00 (3)$3.38 (4)$3.69[111彰銀]

稅後淨利=$80,000×(1-20%)=$64,000

普通股加權平均流通在外股數=10,000+6,000×6/12=13,000

每股盈餘=($64,000-$20,000)÷13,000=$3.38

 

312.A公司X2年初普通股流通在外20,000股,X231日增資發行6,000股之普通股,又於101日買回2,000股普通股作為庫藏股,該公司X2年度之淨利為$48,000,請問該公司X2年每股盈餘為何? (1)$1.71 (2)$1.88 (3)$1.96 (4)$2.00[111臺銀]

加權平均流通在外股數=20,000+6,000×10/12-2,000×3/12=24,500

每股盈餘=$48,000÷24,500=$1.96

 

113.A公司X5年期間發行流通在外之股票除了普通股之外,還有6%且面額$200之累積特別股30,000股全年流通在外,該特別股符合權益定義。A公司X5年度的稅後淨利為$600,000,普通股流通在外加權平均股數為24,000股,則A公司X5年度普通股之每股盈餘為何? (1)$10 (2)$8 (3)$7.6 (4)$6.8[112企銀]

每股盈餘=($600,000-$200×30,000×6%)÷24,000=$10

 

A14.A公司X111日流通在外普通股有30,000股,41日增發普通股60,000股,101日購回庫藏股20,000股,若X1年度稅前淨利為$700,000,所得稅率為12%,則每股盈餘為何? (1)$8.8 (2)$9.8 (3)$10 (4)$11.2[112兆豐]

普通股加權平均流通在外股數=30,000+60,000×9/12-20,000×3/12=70,000

每股盈餘=$700,000×(1-12%)÷70,000=$8.8

 

D15.甲公司X2年度淨利為$8,000,流通在外普通股4,000(每股面額$10),可累積特別股2,000(每股面額$10,股利率5%)。若甲公司未宣告X1年度與X2年度股利,則甲公司X2年度每股盈餘為何? (1)$1.17 (2)$1.33 (3)$1.50 (4)$1.75[112信保基金]

每股盈餘=($8,000-$10×2,000×5%)÷4,000=$1.75

 

D16.下列項目何者會直接計入每股盈餘之計算? (1)確定福利計畫之再衡量數 (2)不動產、廠房及設備重估增值之變動 (3)再衡量備供出售金融資產之利益及損失 (4)公允價值避險中屬有效避險部分之避險工具利益及損失。[112壽險學會秋]

(1)(2)(3)列入其他綜合損益,不會計入每股盈餘。

 

D17.B公司X911日發行流通在外普通股50,000股,51日買回10,000股普通股為庫藏股,91日現金增資發行20,000股普通股。B公司除了普通股之外,也有每股票面金額$200,票面利率5%的累積特別股10,000股全年流通在外,B公司X9年度稅後淨利為$1,000,000,則B公司X9年度普通股每股盈餘為何? (1)$24 (2)$22 (3)$20 (4)$18[112臺銀]

普通股加權平均流通在外股數=50,000-10,000×8/12+20,000×4/12=50,000

每股盈餘=($1,000,000-$200×5%×10,000)÷50,000=$18

 

C18.A公司X411日流通在外普通股共60,000股,41日買回10,000股為庫藏股,101日現金增資發行30,000股。除了普通股之外A公司也發行累積特別股,該累積特別股的面額$2008%,共計30,000股全年流通在外。X4年度A公司淨利為$1,680,000,則A公司X4年度普通股每股盈餘為何? (1)$16 (2)$19 (3)$20 (4)$21[112臺銀2]

普通股加權平均流通在外股數=60,000-10,000×9/12+30,000×3/12=60,000

普通股每股盈餘=($1,680,000-$200×8%×30,000)÷60,000=$20

 

C19.甲公司X1年有流通在外,面額$10之普通股50,000股,以及5%,面額$100之累積特別股10,000股,皆全年流通在外。若X1年之淨利為$600,000,稅率為20%,試問X1年之每股盈餘為何? (A)$8.6 (B)$8.8 (C)$11.0 (D)$11.2[113土銀]

特別股股利=$100×10,000×5%=$50,000

每股盈餘=($600,000-$50,000)÷50,000=$11

 

D20.A公司X411日流通在外普通股20,000股,41日買回5,000股為庫藏股票,71日將買回之庫藏股3,000股重新發行。除了普通股之外,A公司也有發行累積特別股6,000股,X4年全年流通在外。該累積特別股每股票面金額$100,票面利率5%A公司X4年度稅後淨利為$118,750,則A公司X4年度普通股每股盈餘為何? (A)$2 (B)$3 (C)$4 (D)$5[113企銀]

特別股股利=$100×6,000×5%=$30,000

普通股加權平均流通在外股數=20,000-5,000×9/12+3,000×6/12=17,750

普通股每股盈餘=($118,750-$30,000)÷17,750=$5

 

A21.甲公司X3年之每股盈餘為$8,每股股利$5,每股帳面金額$80,股利收益率25%,則其每股市價及股利支付率各為若干? (A)$2062.5% (B)$3262.5% (C)$3260% (D)$2025%[113兆豐]

每股市價=$5÷25%=$20

股利支付率=$5÷$8=62.5%

 

C22.A公司X611日流通在外普通股40,000股,同年41日買回10,000股普通股為庫藏股,71日將買回之全部庫藏股重新發行流通在外。除了普通股之外,A公司X6年度也有累積特別股40,000股全年流通在外,該特別股每股票面金額$100,票面股利率5%A公司X6年度稅後淨利為$575,000,則A公司X6年度普通股之每股盈餘為何? (A)$8 (B)$9 (C)$10 (D)$11[113合庫]

特別股股利=$100×40,000×5%=$200,000

普通股加權平均流通在外股數=40,000-10,000×9/12+10,000×6/12=37,500

每股盈餘=($575,000-$200,000)÷37,500=$10

 

C23.甲公司於X1年底之已發行普通股股數為1,000,000股;其中750,000股普通股全年流通在外,250,000股於71日現金增資發行。若X1年度可歸屬於普通股股東淨利為$2,362,500,而X1年之每股盈餘為多少? (A)$1.89 (B)$2.36 (C)$2.70 (D)$3.15[113信保基金]

加權平均流通在外股數=750,000+250,000×6/12=875,000

每股盈餘=$2,362,500÷875,000=$2.70

 

C24.A公司X611日流通在外普通股60,000股,51日買回10,000股普通股為庫藏股,81日現金增資發行30,000股。111日將4,000股庫藏股再發行流通在外。A公司除了普通股之外,也有發行累積特別股30,000股全年流通在外。該累積特別股票面利率6%、票面金額$200A公司X6年度稅後淨利$692,500,則A公司X6年度普通股每股盈餘為何? (A)$4.2 (B)$4.8 (C)$5.0 (D)$5.6[113信保基金]

普通股加權平均流通在外股數=60,000-10,000×8/12+30,000×5/12+4,000×2/12=66,500

特別股股利=$200×30,000×6%=$360,000

每股盈餘=($692,500-$360,000)÷66,500=$5.0

 

D25.A公司X311日流通在外普通股50,000股,41日買回10,000股普通股為庫藏股,71日將該10,000股庫藏股票重新發行流通在外,101日現金增資發行8,000股普通股。除了普通股之外,A公司也發行30,000股累積特別股全年流通在外,該特別股每股面額$200,票面股利率為5%A公司X3年稅後淨利$671,250,則A公司X3年度之普通股每股盈餘為何? (A)$6 (B)$6.8 (C)$7.3 (D)$7.5[113臺銀]

特別股當年度股利=$200×30,000×5%=$300,000

普通股加權平均流通在外股數=50,000-10,000×9/12+10,000×6/12+8,000×3/12=49,500

普通股每股盈餘=($671,250-$300,000)÷49,500=$7.5

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計13-09每股盈餘-公職試題

會計13-07庫藏股票-公職試題

會計13-02權益之內容-公職試題