會計13-03股本之種類-其他試題

【選擇題】

B01.甲公司於X7年底宣告股利之總金額$500,000。當時該公司有面額$10的普通股360,000股,符合權益定義之累積且參加至8%的特別股24,000股,每股面額$20,約定股息為5%。若甲公司當時尚積欠X6X5年的特別股股利,則甲公司普通股於X7年可分配到多少股利? (A)$377,647 (B)$413,600 (C)$384,800 (D)$476,000[106地方三等中會]

積欠特別股股利=$20×24,000×5%×2=$48,000

平均股利率=($500,000-$48,000)÷($10×360,000+$20×24,000)=11.08%8%

普通股股利=$500,000-$48,000-$20×24,000×8%=$413,600

 

A02.甲公司於X1年初成立並發行面額$1006%累積特別股5,000股,該等特別股至X3年底仍全數流通在外。甲公司X1年與X2年之股利均並未宣告與發放,若X3年之現金股利宣告發放$80,000,則甲公司所有普通股股東可得之X3年現金股利金額為 (A)$0 (B)$10,000 (C)$20,000 (D)$50,000[106地方四等]

連續3年特別股應得股利=$100×5,000×6%×3=$90,000$80,000

普通股股利=$0

 

C03.甲公司流通在外之股份有:普通股100,000股,股利率為8%之非累積特別股50,000股,兩種股份之面額均為$10。甲公司於X1年擬發放現金股利$60,000,則普通股與特別股之現金股利各為多少? (A)普通股$40,000;特別股$20,000 (B)普通股$10,000;特別股$50,000 (C)普通股$20,000;特別股$40,000 (D)普通股$30,000;特別股$30,000[106身心五等]

特別股股利=$10×50,000×8%=$40,000

普通股股利=$60,000-$40,000=$20,000

 

B04.乙公司發行及流通在外之普通股40,000股及特別股20,000股,每股面額皆為$10。特別股股利率為10%,累積部分參加,可參加至14%。若乙公司去年並未分配股利,本年度分配$110,000之盈餘,則普通股股東及特別股股東各分得若干? (A)$60,000$50,000 (B)$62,000$48,000 (C)$73,333$36,667 (D)$82,000$28,000[106身心四等]

特別股積欠股利=$10×20,000×10%=$20,000

平均股利率=($110,000-$20,000)÷($10×40,000+$10×20,000)=15%14%

特別股股利=$20,000+$10×20,000×14%=$48,000

普通股股利=$110,000-$48,000=$62,000

 

B05.甲公司發行面額$10的普通股50,000股,及面額$50的累積特別股30,000股,若甲公司X2年分配股利$80,000X3年分配股利$200,000,其中普通股股東僅在X3年拿到$40,000現金股利。試問甲公司特別股股利率為多少? (A)4% (B)8% (C)12% (D)16%[106初考]

特別股平均一年股利=($80,000+$200,000-$40,000)÷2=$120,000

特別股股利率=$120,000÷($50×30,000)=8%

 

B06.甲公司X441日按面額$10發行可賣回特別股100,000股,投資人可於X6331日要求甲公司以每股$11買回該特別股。若甲公司於X5年底評估約有50,000股會行使賣回權,則X51231日資產負債表對此可賣回特別股之分類應為何? (A)全部均分類為權益 (B)全部均分類為流動負債 (C)全部均分類為非流動負債 (D)50%分類為流動負債,50%分類為非流動負債。[106原民三等中會]

強制贖回之特別股,應分類為負債。

 

C07.丙公司X3年的資本結構有流通在外普通股20,000(每股面額$10)及累積特別股4,000(每股面額$100),其股利率為固定,並有一年積欠股利。X3年丙公司共發放現金股利$200,000,普通股股東每股可分得$6.8,試問累積特別股的固定股利率為多少? (A)4% (B)6% (C)8% (D)16%[106薦任]

普通股股利=$6.8×20,000=$136,000

特別股每年股利=($200,000-$136,000)×2=$32,000

特別股股利率=$32,000÷($100×4,000)=8%

 

C08.甲公司X7年度有流通在外面值$10之普通股共15,000股,另有面值$106%的特別股5,000股,且特別股股利已積欠2年,已知X7年度支付給普通股的現金股利為$19,500,則下列敘述何者錯誤? (A)若特別股為累積且完全參加,則X7年度分配普通股及特別股現金股利共$32,000 (B)當特別股為非累積且完全參加時,與特別股為非累積且部分參加至15%時,X7年度兩者的特別股現金股利相同 (C)若特別股為累積且完全參加時,比特別股為非累積且部分參加至15%時,X7年度特別股總現金股利多$5,000 (D)若特別股為累積且部分參加至13%時,與特別股為累積且完全參加時,X7年度兩者的特別股股利相同。[107地方三等中會]

特別股積欠股利=$10×5,000×6%×2=$6,000

普通股股利率=平均股利率=$19,500÷($10×15,000)=13%

(A)6%13%

可分配盈餘=$6,000+$10×5,000×13%+$19,500=$32,000

(B)6%13%15%

兩者股利相同,$10×5,000×13%=$6,500

(C)兩者相差積欠股利$6,000

(D)6%13%15%

兩者股利相同,$6,000+$10×5,000×13%=$12,500

 

C09.甲公司X1年底之部分股東權益資料為:特別股股本(8%,面值$20,發行4,000股,其中1,000股為庫藏股)$80,000,普通股股本(面值$10,發行4,500)$45,000,資本公積–普通股溢價$5,000,資本公積–庫藏股特別股交易$2,000。特別股是部分參加且非累積,參加率為12%X1年度宣告現金股利$11,550,則X1年普通股與特別股可分配的股利金額各為多少? (A)普通股:$1,950,特別股:$9,600 (B)普通股:$4,158,特別股:$7,392 (C)普通股:$4,950,特別股:$6,600 (D)普通股:$5,150,特別股:$6,400[107地方五等]

平均股利率=$11,550÷($20×3,000+$10×4,500)=11%12%

特別股股利=$20×3,000×11%=$6,600

普通股股利=$11,550-$6,600=$4,950

 

A10.甲公司發行面額$10之普通股,流通在外250,000股,另發行面額$1005%之累積特別股10,000股。過去三年及今年皆未發放股利,若公司本年度宣告發放$150,000之股利,則今年底分配給特別股之股利為何? (A)$150,000 (B)$200,000 (C)$300,000 (D)$400,000[107地方四等]

積欠三年特別股股利=$100×10,000×5%×3=$150,000

宣告發放股利$150,000,優先分配積欠三年之特別股股利

 

A11-1.甲公司於X1年初成立且發行普通股與面額$1008%累積特別股5,000股。若甲公司所發行股份至X2年底均無變動且仍全數流通在外,且宣告發放之X1年與X2年股利分別為$20,000$40,000,關於該特別股積欠之股利,甲公司應認列之X2年底負債金額為 (A)$0 (B)$20,000 (C)$40,000 (D)$60,000

特別股基本股利=$100×5,000×8%=$40,000

X2年特別股積欠股利$20,000,屬於或有負債,不做分錄,應於財務報表中附註揭露。

B11-2.承上題,若甲公司所發行股份至X3年底均無變動且仍全數流通在外,且宣告發放之X3年股利為$80,000,甲公司普通股股東X3年可得之現金股利金額為 (A)$0 (B)$20,000 (C)$40,000 (D)$60,000[107身心四等]

X3年特別股股利=$20,000+$40,000=$60,000

X3年普通股股利=$80,000-$60,000=$20,000

 

C12.下列何項特別股不屬於負債? (A)須強制贖回之特別股 (B)無到期日但強制付息之特別股 (C)無到期日亦無累積之特別股 (D)持有人可要求發行人贖回之特別股。[107原民三等]

積欠之累積特別股股利,在宣告發放後,才是公司負債,且應於財務報表中揭露。

 

A13.甲公司X31231日資產負債表相關權益資料如下:

普通股(面額$10)

$1,500

特別股(10%, 累積參加)

1,000

保留盈餘

800

X3年度甲公司宣告發放現金股利$500,特別股股利已積欠二年未發放。甲公司X3年普通股每股可發放的股利應為 (A)$1.2 (B)$1.5 (C)$2.0 (D)$1.3[107原民四等]

特別股積欠2年股利=$1,000×10%×2=$200

平均股利率=($500-$200)÷($1,500+$1,000)=12%

特別股分配股利=$1,000×12%+$200=$320

普通股每股股利=($500-$320)÷($1,500÷$10)=$1.2

 

A14.丁公司X2年年底權益部分包括普通股股本$600,000(面額$10)與特別股股本$400,000(5%,累積,全部參加,面額$25)。公司宣告之X3年至X6年現金股利分別為$60,000$5,000$10,000$95,000。請問特別股股東與普通股股東可分配之X6年股利金額分別為何? (A)$53,000$42,000 (B)$50,000$45,000 (C)$47,000$48,000 (D)$51,000$44,000[108身心四等]

特別股基本股利=$400,000×5%=$20,000

X4~X5年特別股積欠股利=$20,000×2-($5,000+$10,000)=$25,000

X6年平均股利率=($95,000-$25,000)÷($600,000+$400,000)=7%

X6年特別股分配股利=$25,000+$400,000×7%=$53,000

X6年普通股分配股利=$95,000+$53,000=$42,000

 

B15.甲公司有以下流通在外股票:1.特別股(6%,面額$10,已核准45,000股,已發行且流通在外10,000)$100,0002.普通股(面額$10,已核准250,000股,已發行且流通在外120,000)$1,200,000。根據以上資訊,如果甲公司宣告$64,000現金股利,特別股是累積,非參加特別股,並且已經積欠兩年的現金股利,普通股股東將獲得多少現金股利? (A)$32,000 (B)$46,000 (C)$52,000 (D)$58,000[108原民四等]

普通股現金股利=$64,000-$10×10,000×6%×(2+1)=$46,000

 

【綜合題】

【普考106-3-1】甲公司於X1年初成立時,發行普通股和股利率為6%之累積特別股,面額均為$10,其中普通股與特別股流通在外之股數分別為60,000股與120,000股。甲公司在X1年並未宣告及發放股利,若X2年決定分派之股利為$200,000,則X2年度普通股股東可分配之股利為多少?

特別股股利=$10×120,000×6%×2=$144,000

普通股股利=$200,000-$144,000=$56,000

留言

這個網誌中的熱門文章

會計13-09每股盈餘-公職試題

會計13-07庫藏股票-公職試題

會計13-02權益之內容-公職試題